Últimos assuntos
» Luto ou ansiedade?
Hoje à(s) 18:34 por Makito

» Que medicação tomar??
Seg Out 16 2017, 22:42 por Deprimido83

» Ansiedade e ataques de pânico
Seg Out 16 2017, 19:23 por Barbara Reis

» desmame de Tercian
Seg Out 16 2017, 18:54 por joao_003

» A minha história
Dom Out 15 2017, 16:45 por joguirian

» EMDR alguém conhece ou já fez?
Sab Out 14 2017, 15:12 por sketch

» Convite Sintomas físicos e psicologicos da descontinuação ISRS
Sab Out 14 2017, 00:29 por vifc79

» Medo Horrível de ter Síndrome de Brugada
Ter Out 10 2017, 17:52 por Mónica

» Ajuda com ansiedade específica
Ter Out 10 2017, 17:28 por Mónica

» Brintellix após o Cipralex
Ter Out 10 2017, 11:45 por nunovascolopes

Quem está conectado
18 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 18 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

Desistir do desmame

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Desistir do desmame

Mensagem por zeta em Qui Jul 14 2011, 09:22

Acho que vou recomeçar a tomal o ad mirtazapina, pois há 4 dias seguidos que acordo com dores de cabeça, que só passam após a toma de brufen 400.
E esta noite dormi muito mal, como que se estivesse a dormir e acordada ao mesmo tempo, estou a ficar desanimada...nem sei o k fazer...
começaram a falta de apetite e enjoos matinais...parece que estou a voltar ao antes do ad.

O que acham, devo voltar?ou consultar novamente a medica?

Com o mirtazapina eu andva mto bem mesmo o uniso senão foi o aumento de peso....e quero voltar a ter o peso anterior...é complicado...
avatar
zeta
Moderador
Moderador

Mensagens : 907
Reputação : 122
Data de inscrição : 07/07/2011
Idade : 48
Localização : Guimaraes

Ver perfil do usuário http://rosette27.webnode.pt/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Desistir do desmame

Mensagem por bichobrabo em Qui Jul 14 2011, 09:34

Dormir com 1 olho aberto e outro fechado é sintoma de desmame da mirtazapina. Se leres os meus relatos aqui no forum, descrevo exactamente a mesma coisa.

Acaba por passar, mas é preciso passar por uma fase menos boa.
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Desistir do desmame

Mensagem por zeta em Qui Jul 14 2011, 09:59

Vou tentar mais uns dias, mas não sei.E tb tinhas um acordar que não apetecia acordar e dores de cabeça?

E tu como te tens sentido depois nde deixar?
O meu receio é voltar ao mesmo que é horrivel:falta de apetite, enjoos, diarreias, falta de forças ,insonias-isto eram os sintomas antes de tomar a mirtazapina...
avatar
zeta
Moderador
Moderador

Mensagens : 907
Reputação : 122
Data de inscrição : 07/07/2011
Idade : 48
Localização : Guimaraes

Ver perfil do usuário http://rosette27.webnode.pt/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Desistir do desmame

Mensagem por bichobrabo em Qui Jul 14 2011, 15:15

Isso às vezes não se resolve nuns dias. Tive acordares de todos os tipos. O meu desmame durou quase 1 ano. Agora que não sinto nenhuma dependência estou uns dias melhor, outros pior. A minha limitação é mesmo a agorafobia.

Há alturas em que nem todo o ar do mundo é suficiente, especialmente quando estou longe de casa. Quando está mesmo mau empurro-lhe 1 livetan e espero que passe. Mas não é fácil.

No caso da agorafobia, quanto mais te fechas em casa pior é. Portanto, sempre que posso, saio. Se conseguisse passava o dia inteiro fora de casa, mas tenho que fazer.

Não tenciono voltar a tomar medicamentos de síntese.
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Desistir do desmame

Mensagem por zeta em Qui Jul 14 2011, 16:02


Vou tentar seguir o teu conselho:vou relaxar um pouco e sabendo que é assim é deixar andar...eu digo isso agora, que me sinto melhor mas o acordar foi péssimo...

Já li noutro forum que a mirtazapina é dos ad mais faceis de deixar...mas não me parece, ou tb pode ser cisma minha...

ontem á noite tomei1/2 victan e adormeci lindamente ,mas depois durante a noite, lá vem aquele dormir acordado...e pesadelos que nunca mais acabam...
avatar
zeta
Moderador
Moderador

Mensagens : 907
Reputação : 122
Data de inscrição : 07/07/2011
Idade : 48
Localização : Guimaraes

Ver perfil do usuário http://rosette27.webnode.pt/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Desistir do desmame

Mensagem por joanaalex em Sex Jul 15 2011, 19:20

nao me parece sintoma de descontinuação, acho que o medicamento te ajudou a dormir e agora tens dificuldade em voltar a ter um sono de qualidade. Sentir dores de cabeça ao acordar é sinal disso mesmo. O meu unico sintoma de descontinuação que tive foram sonhos estranhos que só duraram uma ou duas semanas; o próprio medico confirmou que era sintoma de descontinuação. Isso, em comparação com os sintomas que tive apos parar o Zoloft, nao foi nada.

Experimenta melatonina, resulta comigo quando tenho mais dificuldade em adormecer.

joanaalex

Mensagens : 349
Reputação : 20
Data de inscrição : 21/01/2011

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Desistir do desmame

Mensagem por bichobrabo em Sex Jul 15 2011, 21:35

como que se estivesse a dormir e acordada ao mesmo tempo,

Isto é quase de certeza um sintoma de descontinuação da mirtazapina. Nas duas vezes que deixei a mirtazapina, descrevo exactamente com as mesmas palavras o que senti. É a sensação de dormir com 1 olho aberto e outro fechado; de estar acordado a dormir. Vai passando e melhorando com o tempo. Já acordar a meio da noite, acordar cedo demais e não conseguir dormir mais ou dificuldade em adormecer são outras coisas.
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Desistir do desmame

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum