Últimos assuntos
» Quando a minha mente chegou ao limite...
Hoje à(s) 02:17 por Cristiane Aparecida Lessa

» Desmame Sertralina
Hoje à(s) 02:09 por Cristiane Aparecida Lessa

» desmame Sertralina
Hoje à(s) 01:56 por Cristiane Aparecida Lessa

» Ansiedade/ disturbio mental
Ter Abr 25 2017, 19:03 por ester

» Depois do desespero
Ter Abr 25 2017, 18:57 por ester

» Ataques de Pânico e Agorafobia
Seg Abr 24 2017, 17:20 por guevara

» Eu não sei mais o que fazer
Seg Abr 24 2017, 12:12 por Cassandra

» opressão vs depressão
Dom Abr 23 2017, 22:54 por 1006

» Depois do desespero
Dom Abr 23 2017, 22:17 por lanaKayle

» Não consigo largar dos remédios... alprazolam
Dom Abr 23 2017, 11:43 por Cassandra

Quem está conectado
13 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 13 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 52 em Sab Fev 01 2014, 18:10

sindrome da despersonificação

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

sindrome da despersonificação

Mensagem por superanamoreira em Qui Jul 21 2011, 16:02

Quem sente isso???? que parece que não estamos no nosso corpo e uma angustia assustadora?=( tenho sentido isso =(

superanamoreira

Mensagens : 39
Reputação : 0
Data de inscrição : 14/07/2011

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

tem calma

Mensagem por zeta em Qui Jul 21 2011, 16:21

Isso é um dos efeitos negativos da medicação e junto com a tua ansiedade provocada pelas tonturas, sentes que não és a mesma, é normal...tens é que tratar as tonturas que depois o resto desaparece.
avatar
zeta
Moderador
Moderador

Mensagens : 860
Reputação : 120
Data de inscrição : 07/07/2011
Idade : 47
Localização : Guimaraes

Ver perfil do usuário http://rosette27.webnode.pt/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sindrome da despersonificação

Mensagem por superanamoreira em Sex Jul 22 2011, 08:22

pois mas as vezes isso acontecia sem medicacao e fico com a sensaçao de vazio que vou desmaiar..e de manha acordo smp tao enjoada=(

superanamoreira

Mensagens : 39
Reputação : 0
Data de inscrição : 14/07/2011

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sindrome da despersonificação

Mensagem por Heron Garrido em Dom Jan 20 2013, 06:24

Eu já senti isso, e nunca tomei remédio algum....Parece que você sai do corpo e volta....muito estranhooo

Heron Garrido

Mensagens : 13
Reputação : 0
Data de inscrição : 08/01/2013

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sindrome da despersonificação

Mensagem por HOMEOVER em Dom Jan 20 2013, 22:42

Despersonalização e desrealização são sintomas que podem estar associados á transtornos ansiosos ou depressivos.Procure um psicólogo para ver se há indicação de psiquiatra.

HOMEOVER

Mensagens : 203
Reputação : 20
Data de inscrição : 16/01/2013
Idade : 53
Localização : Brasil

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sindrome da despersonificação

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum