Últimos assuntos
» Choques elétricos?
Ontem à(s) 21:42 por Jose Campos

» Mal estar e depressão, sintomas da paragem da paroxetina ou continuação da depressão?
Ter Jun 27 2017, 19:16 por Marco M

» Comer durante a ansiedade
Ter Jun 27 2017, 19:05 por Jose Campos

» Desmame do Victan
Seg Jun 26 2017, 20:13 por zeta

» Por favor, conselhos, ajuda
Sab Jun 24 2017, 23:31 por Isaac Macêdo

» O desmame sugerido pela psiquiatra - OPINIÕES se faz favor
Qui Jun 22 2017, 18:07 por Marco M

» Recomendar, buscar e encontrar medico para ajudar
Seg Jun 19 2017, 04:39 por encontrar medico

» Gravidez com ansiedade generalizada
Dom Jun 18 2017, 20:06 por Barbara Reis

» Sintoma - Basofobia
Dom Jun 18 2017, 19:07 por EdilsonGP

» Serão meras extrassistoles???!!!
Sab Jun 17 2017, 23:51 por Esdon

Quem está conectado
11 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 11 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

Reação à medicação

Novo Tópico   Responder ao tópico

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Reação à medicação

Mensagem por Tuxa em Qua Ago 28 2013, 21:15

Olá !

Estou desde 5ª feira a fazer 1 Sedoxil manhã, 1 Fluoxetina manhã (20 mg) e 1 Depakine (750 mg) ao jantar...
O Sedoxil é para fazer apenas 1 semana, só que com este medicamento sempre tive o mesmo tipo de reação (soneira descomunal, apatia, fraqueza muscular)...
Já algúem sentiu isto ?

E quais os efeitos indesejados do Depakine e Fluoxetina ? Alguem sabe ?

Obrigada


Tuxa

Mensagens : 59
Reputação : 24
Data de inscrição : 12/07/2013

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Reação à medicação

Mensagem por Brick em Qui Ago 29 2013, 11:35

os efeitos já vêm todos discriminados na bula.

a única informação que está lá errada é a duração dos sintomas, que podem durar muitos anos em vez das 4 semanas anunciadas.

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5402
Reputação : 550
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Reação à medicação

Mensagem por Tuxa em Qui Set 05 2013, 18:23

Olá,

Gostaria de saber se é normal o seguinte:
Com a medicação que faço, desde que deixei o Sedoxil não tenho tanto sono, no entanto esta semana para que me sinto um pouco mais irritada outra vez...
Nos primeiros dias, andei bem, meia zombie, mas bem. Depois começou o genero de um mau humor constante...Se estou a tomar estabilizador de humor, não deveria estar melhor ?

Tuxa

Mensagens : 59
Reputação : 24
Data de inscrição : 12/07/2013

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Reação à medicação

Mensagem por Brick em Sex Set 06 2013, 00:38

o depakine até percebo a intenção, mas a fluoxetina não, até porque não terás um problema de serotonina... tens hipótese de pedir opinião a outro médico?

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5402
Reputação : 550
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Reação à medicação

Mensagem por Brick em Sex Set 06 2013, 00:48

em relação à tua pergunta, é muito dificil acertar-se num cocktail que funcione à primeira, por melhor que seja o médico, é uma questão de sorte e tentativa/erro. Pode correr bem como pode não correr. No teu caso terás de experimentar outros fármacos até encontrares algum que funcione.

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5402
Reputação : 550
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Reação à medicação

Mensagem por Tuxa em Sex Set 13 2013, 13:26

Obrigada Brick!
Pois acho que é o antidepressivo que me está a pôr deprimida Sad 
Acho que tens razão...para a semana vou novamente à consulta, entretanto vou tentar pedir uma 2ª opinião.

Tuxa

Mensagens : 59
Reputação : 24
Data de inscrição : 12/07/2013

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Reação à medicação

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

Novo Tópico   Responder ao tópico
 
Permissão deste fórum:
Você pode responder aos tópicos neste fórum