Últimos assuntos
» Quero ajudar ela!!!
Ontem à(s) 18:03 por valdeirft

» Ansiedade? Paranoia? Fobias? Não sei.
Ontem à(s) 18:01 por lotus-flower

» A melhor maneira de fazer o desmame para tudo!
Ontem à(s) 11:41 por Pedro_S

» Sudorese excessiva
Ontem à(s) 11:35 por Pedro_S

» Manejo de medicamentos para o toc
Sex Maio 26 2017, 23:16 por Eduardo

» Manejo de medicamentos para o toc
Sex Maio 26 2017, 23:16 por Eduardo

» Tem algum fóbico social aí que já conseguiu terminar a faculdade ou que conseguiu um emprego?
Sex Maio 26 2017, 17:15 por zeta

» Thánatos Minha, leva-me de uma vez
Sex Maio 26 2017, 17:11 por zeta

» Medo, ansiedade, pânico
Sex Maio 26 2017, 16:52 por zeta

» Sudorese excessiva
Sex Maio 26 2017, 16:49 por zeta

Quem está conectado
14 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 14 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

os sintomas continuam depois de voltar a tomar...

Página 2 de 2 Anterior  1, 2

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Re: os sintomas continuam depois de voltar a tomar...

Mensagem por bichobrabo em Ter Out 11 2011, 15:51

Vou pedir para experimentar mirtazapina porque nao tem os efeitos sec que tem o cipralex

Atenção que a mirtazapina pode não ser fácil de largar. Não digo que seja uma benzodiazepina, mas...

Eu larguei a mirtazapina e, apesar de inicialmente parecer que era fácil, não foi. No meu caso pessoal, como parei na mesma altura o alprazolam (mas em fases diferentes-comecei primeiro a retirar o alprazolam e só depois a mirtazapina), foi difícil perceber qual dos medicamentos provocava os sintomas. Provavelmente a mistura dos dois terá complicado o desmame.

No entanto podes contar com, quase de certeza, insónia, sensação que estás acordado quando dormes e nervosismo na fase inicial da retirada da mirtazapina.

Além disso, a mirtazapina e cipralex são anti-depressivos com propriedades diferentes.
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

...

Mensagem por niks em Ter Out 11 2011, 16:19

eu só nao quero os efeitos secundarios que o cipralex me causa em termos sexuais...é muito mau...

Vou falar com a minha medica e ver o que ela pensa disso

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

...

Mensagem por niks em Ter Out 11 2011, 16:44

e acho que ja fiz borrada pk fui tomar outra x os 10mg do cipralex quando ja o tinha reduzido para 5

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

...

Mensagem por niks em Ter Out 11 2011, 16:54

bichobrabo enviei te uma mensagem privada quando puderes responde Wink

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: os sintomas continuam depois de voltar a tomar...

Mensagem por Brick em Ter Out 11 2011, 17:13

não faz mal, amanhã retomas os 5mg...
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5394
Reputação : 550
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

...

Mensagem por niks em Ter Out 11 2011, 18:27

ok brick Smile

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: os sintomas continuam depois de voltar a tomar...

Mensagem por bichobrabo em Ter Out 11 2011, 19:37

A redução será esta:

A solução de cipralex tem 20 mg por ml.
5 mg correspondem a 1/4 de ml, que são 0,25 ml. 1 mg corresponde a 0,05 ml. Não sei como é o conta gotas, mas as contas são estas.

5 mg- 0,25 ml
4 mg- 0,2 ml
3 mg - 0,15 ml
2 mg- 0,1 ml
1 mg- 0,05 ml

Cada redução poderá ser espaçada de maneira que o desmame seja o mais confortável possível.
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: os sintomas continuam depois de voltar a tomar...

Mensagem por bichobrabo em Ter Out 11 2011, 19:44

O conta gotas provavelmente terá marcado como dose máxima 1 ml (20 mg). É só contar os risquinhos. Se tiveres dúvidas diz.
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

...

Mensagem por niks em Qua Out 12 2011, 08:38

thanks Smile))

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: os sintomas continuam depois de voltar a tomar...

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Página 2 de 2 Anterior  1, 2

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum