Últimos assuntos
» DESMAME DE ANTIDEPRESSIVOS E ANSIOLÍTICOS
Ontem à(s) 23:05 por Brick

» Extra sistoles , palpitações
Ontem à(s) 01:52 por Me

» Valdoxan.. efeitos secundários
Sab Nov 18 2017, 16:20 por Convidado

» Como ajudar uma pessoa com ansiedade?
Sab Nov 18 2017, 09:48 por ester

» Ciência, Ansiedade e Ayahuasca
Sex Nov 17 2017, 12:52 por Bruno Valentim

» Ciência, Indíos e a Ayahuasca
Sex Nov 17 2017, 12:49 por Bruno Valentim

»  ritual ayahuasca
Sex Nov 17 2017, 12:44 por Bruno Valentim

» ritual ayahuasca
Sex Nov 17 2017, 12:43 por Bruno Valentim

» AYAHUASCA - RETIRO
Sex Nov 17 2017, 12:42 por Bruno Valentim

» Fluvoxamina
Sex Nov 17 2017, 01:19 por pedrofx50

Quem está conectado
15 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 15 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

a estabilizar

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

a estabilizar

Mensagem por niks em Qui Mar 13 2014, 22:37

Boas pessoal!

Reiniciei o cipralex 10mg (nao o generico) e estou a sentir um alivio que nao sentia a largos meses! Tou sempre com sono mas isso ja sei o que a casa gasta!

A noite apartir das 20 sinto mais aquela fraqueza e sensacao de ma disposicao no corpo e tenho que me deitar no sofa, mas ja temho conseguido ir a praia correr um pouco!

Ao mesmo tempo comecei o diazepam de manha e a noite a cerca de 3 dias, nao sei se tambem me estara a mamter estavel embora eu n tenha panicos apenas uma ansiedadezita pelo corpo todo que sinto fisicamente e o formigueiro na cara que esta bem mais fraco mas ainda ca esta!!

Que acham? Wink

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: a estabilizar

Mensagem por Brick em Qui Mar 13 2014, 22:38

o que interessa é que te sintas melhor!!!

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5416
Reputação : 549
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: a estabilizar

Mensagem por FSL em Qui Mar 13 2014, 22:44

Força Rapaz !!!!
Hoje melhor que ontem, amanhã melhor que hoje !

_________________
Desmame de dose inicial de 10mg de Escitalopram e 3.0mg de Bromazepam:
Outubro 2015 9mg de Escitalopram 3.0mg de Bromazepam ----- Novembro 2015 8,1mg of Escitalopram 3.0mg de Bromazepam
Marco 2016 5mg de Escitalopram 3.0mg de Bromazepam ---- Julho 2016 2,70mg de Escitalopram 3.0mg de Bromazepam
Agosto 2016 2,42mg de Escitalopram 3.0mg de Bromazepam --- Setembro 2016 2,27mg de Escitalopram 3.0mg de Bromazepam --- Outubro 2016 2,12mg de Escitalopram 3.0mg de Bromazepam --- Novembro 2016 1,97mg de Escitalopram 3.0mg de Bromazepam
avatar
FSL

Mensagens : 518
Reputação : 73
Data de inscrição : 05/07/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: a estabilizar

Mensagem por niks em Qui Mar 13 2014, 23:25

Obrigado pessoal!! So espero dia para dia ir melhorando Wink

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: a estabilizar

Mensagem por niks em Sex Mar 14 2014, 19:52

Pessoal e normal ainda durante o dia principalmente a noite me dar ainda umas quebras de energia?

Sinto me bem melhor mas sao apenas 4dias de cipralex espero que isto tb me va passando

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: a estabilizar

Mensagem por db em Sex Mar 14 2014, 22:01

as quebras de energia acho que vai mesmo do medicamento Smile

força com isso niks

_________________
360
avatar
db

Mensagens : 521
Reputação : 54
Data de inscrição : 16/11/2012
Idade : 27

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: a estabilizar

Mensagem por niks em Sab Mar 15 2014, 21:26

Na as quebras ja as semtia! Agora ficou melhor mas ainda sinto assim mais ao fim do dia uma quebra! Espero que va passando com o tempo, o efeito terapeutico so se sente passado um mes e com a estabilizacao, mas nao fazem ideia do alivio que ja sinto

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: a estabilizar

Mensagem por FSL em Sab Mar 15 2014, 21:33

niks escreveu:mas nao fazem ideia do alivio que ja sinto

Então não fazemos...  Wink 
avatar
FSL

Mensagens : 518
Reputação : 73
Data de inscrição : 05/07/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: a estabilizar

Mensagem por Brick em Sab Mar 15 2014, 22:47

pois fazemos Smile

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5416
Reputação : 549
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: a estabilizar

Mensagem por niks em Dom Mar 16 2014, 02:02

Tou a sentir uma certa ironia??

Sei que nao quero ficar dependente disto para sempre, neste momento quero ter accabeca boa e mais tarde peco vos ajuda para um desmame com pes e cabeca!

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: a estabilizar

Mensagem por FSL em Dom Mar 16 2014, 08:32

niks escreveu:Tou a sentir uma certa ironia??

Da minha parte não houve ironia nenhuma. Quando se está desesperado, a medicação trás um alívio brutal. Claro que depois temos 2 problemas para resolver (a doença original e a dependência) mas no entanto melhor "drogado" e estabilizado do que andar aí a trepar paredes  Wink 

Força !
avatar
FSL

Mensagens : 518
Reputação : 73
Data de inscrição : 05/07/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: a estabilizar

Mensagem por niks em Seg Mar 17 2014, 13:44

Mesmo!!
Quanto tempo achas que deva estabilizar para fazer desmame? eu ainda não me sinto nem a 80% ainda tenho aquela especie de ansiedade que se sente fisicamente no corpo tipo uma adrenalina nao sei...mas sai do "buraco" agora é esperar que amanha seja sempre melhor

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: a estabilizar

Mensagem por Brick em Seg Mar 17 2014, 14:04

neste momento o desmame é a última coisa em que deves pensar.

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5416
Reputação : 549
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: a estabilizar

Mensagem por niks em Seg Mar 17 2014, 17:00

pois brick...enquanto me lembrar disto nao penso nao!!

Diz me, é normal ainda em momentos tipo mais á tarde e fim do dia, sentir assim "pior" já nao tem nada a ver como me sentia mas ainda vem aquela quebra e aquela inquietação ca dentro, faz hoje 7 dias com o cipralex 10mg

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: a estabilizar

Mensagem por niks em Seg Mar 17 2014, 17:03

e uma especie de confusao mental ainda ou dizzy! mas nada como antes

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: a estabilizar

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum