Últimos assuntos
» O desmame sugerido pela psiquiatra - OPINIÕES se faz favor
Qui Jun 22 2017, 18:07 por Marco M

» Mal estar e depressão, sintomas da paragem da paroxetina ou continuação da depressão?
Qua Jun 21 2017, 16:30 por Marco M

» Recomendar, buscar e encontrar medico para ajudar
Seg Jun 19 2017, 04:39 por encontrar medico

» Gravidez com ansiedade generalizada
Dom Jun 18 2017, 20:06 por Barbara Reis

» Sintoma - Basofobia
Dom Jun 18 2017, 19:07 por EdilsonGP

» Serão meras extrassistoles???!!!
Sab Jun 17 2017, 23:51 por Esdon

» Hipnoterapia e Agorafobia
Sex Jun 16 2017, 14:55 por patricia

» sintomas será abstinencia?
Sex Jun 16 2017, 10:39 por zerof992

» Desmame de anti-depressivos
Qua Jun 14 2017, 14:15 por João Canário

» extrasistoles melhoraram
Ter Jun 13 2017, 16:41 por zeta

Quem está conectado
15 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 15 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

Zarelix e perda de peso acentuada

Novo Tópico   Responder ao tópico

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Zarelix e perda de peso acentuada

Mensagem por Michael83 em Qui Jul 17 2014, 09:31

Bom dia.

Estou a tomar Zarelix 150 mg e não tenho a certeza mas penso que estou a perder muito peso devido a este comprimido.
Tomo uma vez por dia ao pequeno almoço e os efeitos que provocam em mim são optimos sendo que os efeitos colaterais são apenas um nervoso miúdinho e penso eu esta perda de peso acentuada.
Tenho 1m82 e pesava 80 kg e estou a pesar 75kg, tenho tido muita falta de apetite embora já o esteja a recuperar.

Na minha proxima consulta vou falar com a minha médica sobre o assunto obviamente mas se me pudessem dar um feedback sobre se isto costuma acontecer agradecia imenso pois estou um pouco preocupado.

Cumprimentos

Michael83

Mensagens : 11
Reputação : 0
Data de inscrição : 17/07/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Zarelix e perda de peso acentuada

Mensagem por Pedro_S em Qui Jul 17 2014, 10:31

Zarelix é Venlafaxina, mais pessoas aqui no fórum relataram perda de apetite, principalmente na fase inicial da toma do medicamento, depois tende a desaparecer. Na bula diz isto:

"Distúrbios do metabolismo/nutrição
Frequentes - Perda de peso, aumento do colesterol"

"Perturbações digestivas
Muito frequente - Náusea
Frequente - Diminuição do apetite, obstipação; vómitos"

_________________
"Dura lex, sed lex"
avatar
Pedro_S

Mensagens : 393
Reputação : 36
Data de inscrição : 09/02/2013

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Zarelix e perda de peso acentuada

Mensagem por Michael83 em Qui Jul 17 2014, 10:50

Obrigado.

Michael83

Mensagens : 11
Reputação : 0
Data de inscrição : 17/07/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Zarelix e perda de peso acentuada

Mensagem por mrbombas em Qui Jul 17 2014, 11:26

deves claro ficar atento, se após os dois primeiros meses continuares com esse efeito tem cuidado e vai ao médico.

_________________
distorções cognitivas
avatar
mrbombas

Mensagens : 861
Reputação : 90
Data de inscrição : 31/07/2013
Idade : 34
Localização : Fátima

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Zarelix e perda de peso acentuada

Mensagem por Michael83 em Sex Jul 18 2014, 06:46

Ok thanks

Michael83

Mensagens : 11
Reputação : 0
Data de inscrição : 17/07/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Zarelix e perda de peso acentuada

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

Novo Tópico   Responder ao tópico
 
Permissão deste fórum:
Você pode responder aos tópicos neste fórum