Últimos assuntos
» Eu não sei mais o que fazer
Qui Abr 27 2017, 21:30 por rafaelvoodoo

» Depois do desespero
Qui Abr 27 2017, 20:21 por rafaelvoodoo

» Desmame de Alprazolam 0,25
Qui Abr 27 2017, 14:03 por Ingrid_K

» Quando a minha mente chegou ao limite...
Qui Abr 27 2017, 02:17 por Cristiane Aparecida Lessa

» Desmame Sertralina
Qui Abr 27 2017, 02:09 por Cristiane Aparecida Lessa

» desmame Sertralina
Qui Abr 27 2017, 01:56 por Cristiane Aparecida Lessa

» Ansiedade/ disturbio mental
Ter Abr 25 2017, 19:03 por ester

» Ataques de Pânico e Agorafobia
Seg Abr 24 2017, 17:20 por guevara

» opressão vs depressão
Dom Abr 23 2017, 22:54 por 1006

» Depois do desespero
Dom Abr 23 2017, 22:17 por lanaKayle

Quem está conectado
19 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 19 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 52 em Sab Fev 01 2014, 18:10

sertralina efeitos secundários

Novo Tópico   Responder ao tópico

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

sertralina efeitos secundários

Mensagem por sininho em Seg Out 06 2014, 12:41

Olá a todos,

Ando a tomar sertralina há duas semanas. A nível emocional sinto-me bem. Estava num estado miserável, apático, tinha sempre vontade de chorar, não conseguia dormir ou comer, os sintomas normais da depressão. Também tomo alprazolam de manhã e à noite.
O meu grande problema é a diarreia que a sertralina provoca duas horas depois de tomá-la. É embaraçoso porque no trabalho vou ao wc imensas vezes.
Tenho comido bananas, arroz, geleia, mas acabei por tomar imodium ...
Já vos aconteceu este efeito secundário? O que fizeram? Vai passar?

Obrigada a quem ler este post.

Sinhinho

sininho

Mensagens : 2
Reputação : 0
Data de inscrição : 06/10/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sertralina efeitos secundários

Mensagem por gppsi em Seg Out 06 2014, 12:45

Nunca tomei sertralina, mas a diarreia é descrita como um efeito secundário.

gppsi

Mensagens : 61
Reputação : 4
Data de inscrição : 29/09/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sertralina efeitos secundários

Mensagem por TGoD em Seg Out 06 2014, 16:10

Quando tomava sertralina tinha bastante esse efeito, para além que também me dava muitos gazes o que tornava ainda mais embaraçoso por vezes.

Eu tomei 8 meses disso e esse efeito secundário nunca chegou a passar :/

Não sei que te diga, mas eu como tomava ao jantar, todos os dias ia c*gar antes de me ir deitar ou de manhã cedo no dia seguinte antes de ir para a escola. Tenta criar assim uma rotina e aguentas melhor esse efeito.
avatar
TGoD

Mensagens : 156
Reputação : 6
Data de inscrição : 19/03/2014
Idade : 21

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sertralina efeitos secundários

Mensagem por mrbombas em Ter Out 07 2014, 11:05

por acaso mudaste a alimentação?

dizes que não comias antes de começar a tomar, de repente tens no estomago e intestinos, comida e medicamento, é normal haver distúrbios, toma imodium mais uns dias, se não passar até ao fim da semana consultas um médico.

por acaso já tomaste e ficaste de folga?

isto porque os níveis elevados de ansiedade causam esses sintomas nada simpáticos...

_________________
distorções cognitivas
avatar
mrbombas

Mensagens : 861
Reputação : 90
Data de inscrição : 31/07/2013
Idade : 34
Localização : Fátima

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sertralina efeitos secundários

Mensagem por Cyber50 em Qua Out 08 2014, 19:34

sininho escreveu:Olá a todos,

Ando a tomar sertralina há duas semanas. A nível emocional sinto-me bem. Estava num estado miserável, apático, tinha sempre vontade de chorar, não conseguia dormir ou comer, os sintomas normais da depressão. Também tomo alprazolam de manhã e à noite.
O meu grande problema é a diarreia que a sertralina provoca duas horas depois de tomá-la. É embaraçoso porque no trabalho vou ao wc imensas vezes.
Tenho comido bananas, arroz, geleia, mas acabei por tomar imodium ...
Já vos aconteceu este efeito secundário? O que fizeram? Vai passar?

Obrigada a quem ler este post.

Sinhinho
Olá já tinhas tomado medicação deste género antes? Tens de ver os efeitos secundários , que normalmente passam passado umas semanas.

Cyber50

Mensagens : 54
Reputação : 1
Data de inscrição : 11/12/2013

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sertralina efeitos secundários

Mensagem por ThePrestige em Qui Out 09 2014, 16:22

Há medicamentos que têm como efeito secundário a diarreia. Salvo erro, acho que quase todos os psicofármacos têm. Lá está, podem ocorrer ou não.

Por acaso tive a infelicidade de ter diarreias nos primeiros dias de toma do Abilify, mas depois parece que o organismo se habituou. Demorou-me pelo menos mês e meio a parar com as diarreias que eu não conseguia parar. Até tive uma infelicidade pelo caminho. Laughing
avatar
ThePrestige

Mensagens : 86
Reputação : 4
Data de inscrição : 06/10/2014
Idade : 21
Localização : Guimarães

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sertralina efeitos secundários

Mensagem por sininho em Sex Out 10 2014, 18:32

Olá, a todos.
Antes da sertralina estava a tomar Remeron e alprazolam. O Remeron aumentou o apetite, mas tinha todas as noites pesadelos em que acordava a gritar, tornava a adormecer e lá vinham os pesadelos e mais gritos.
O psiquiatra mudou para sertralina e tomo-a à hora do almoço. Eu sei que a diarreia e os enjoos são efeitos secundários. Agora tomo metade do comprimido e tento não comer alimentos que acelerem os intestinos Smile e bebo muita água.
Espero que passe, porque como disse sinto-me mais activa e funcional.
Obrigada pelas vossas respostas Smile
Sininho

sininho

Mensagens : 2
Reputação : 0
Data de inscrição : 06/10/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sertralina efeitos secundários

Mensagem por ThePrestige em Seg Out 13 2014, 12:56

Vais melhor? Acho que vai passar.
Um abraço. Very Happy
avatar
ThePrestige

Mensagens : 86
Reputação : 4
Data de inscrição : 06/10/2014
Idade : 21
Localização : Guimarães

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sertralina efeitos secundários

Mensagem por Kity em Sab Nov 01 2014, 16:01

É, a sertralina tem esse entre outros efeitos desagradáveis...a mim ao inicio foi-me bastante difícil principalmente as insónias, mas agora com 5 meses esses sintomas já passaram e sinto-me muito mais estável...mas, não te fiques só pelos medicamentos, tenta te conhecer, evoluir, tenta meditar, reiki etc...porque se não ficas dependente dessas drogas, tenta fazer como eu, usa a sertralina como bengala nesta fase....
avatar
Kity

Mensagens : 622
Reputação : 146
Data de inscrição : 16/06/2013

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sertralina efeitos secundários

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

Novo Tópico   Responder ao tópico
 
Permissão deste fórum:
Você pode responder aos tópicos neste fórum