Últimos assuntos
» Constipação e bexiga timida
Ontem à(s) 20:51 por Elinaldo

» Topiramato
Ontem à(s) 20:35 por vifc79

» Mirtazapina
Ontem à(s) 18:31 por Ulysses Almeida

» Depressão/Ansiedade/esgotamento - alternativas
Ontem à(s) 13:12 por ana5

» Ansiedade e ataques de pânico
Ontem à(s) 13:10 por jpedro

» Ansilor + ADT 10mg + Venlafaxina
Dom Set 24 2017, 11:10 por Gon1987

» Grupo de Ajuda no WhatsApp
Dom Set 24 2017, 03:41 por Ulysses Almeida

» Venlafaxina
Dom Set 24 2017, 01:15 por Convidado

» Bupropiona e Buspirona possuem interação medicamentosa?
Dom Set 24 2017, 00:09 por LP0956

» Confusão e possibilidade de hipocondria
Sab Set 23 2017, 15:11 por waz1

Quem está conectado
8 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 8 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

Antidepressivos

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Antidepressivos

Mensagem por Amanda Santos em Qui Out 09 2014, 16:28

tenho ansiedade generalizada , é normal no começo do tratamento com antidepressivos sentir vontade de chorar e angustia??? tenho 16 anos e tomo Reconter

Amanda Santos

Mensagens : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 09/10/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Antidepressivos

Mensagem por ThePrestige em Qui Out 09 2014, 16:33

Foi o psiquiatria que a diagnosticou? Já era ansiosa antes da notícia dada pela sua mãe e pelo seu pai?

É normal sentir-se assim. Ou a medicação ainda não fez efeito (não espere que faça efeito de um dia para o outro) ou ela realmente não vai ter efeito nenhum no seu sistema.
Como disse anteriormente, complemente o seu tratamento medicamentoso com aconselhamento, quer seja por um médico ou por um amigo próximo.
Se quiser, pode começar por aqui.

Pergunto-lhe, sente-se bem com a medicação que está a tomar? Isto é, nota alguma coisa de diferente que acha anormal?

Ainda é muito jovem. Pensamento positivo!
avatar
ThePrestige

Mensagens : 86
Reputação : 4
Data de inscrição : 06/10/2014
Idade : 21
Localização : Guimarães

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Antidepressivos

Mensagem por Amanda Santos em Qui Out 09 2014, 16:39

então desde pequena eu era muito ansiosa só que agora parece que "piorou"o meu psiquiatra falou que eu estava com ansiedade generalizada , faço acompanhamento com psicologa a 2 semanas , comecei a tomar reconter segunda, tem vezes que me da uma angustia e vontade de chorar , parece que to ficando louca , eu ja sentia essa sensação de angustia no começo mais foi passando dai quando eu comecei a tomar o remedio voltou.

Amanda Santos

Mensagens : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 09/10/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Antidepressivos

Mensagem por ThePrestige em Qui Out 09 2014, 16:42

Quando é a próxima consulta com o psiquiatra? Atenção que o remédio demora a ter efeito - e alguns efeitos secundários podem vir pelo meio. Não a quero assustar, é só um aviso.

O medicamento não vai curar, vai tentar diminuir os sintomas.
avatar
ThePrestige

Mensagens : 86
Reputação : 4
Data de inscrição : 06/10/2014
Idade : 21
Localização : Guimarães

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Antidepressivos

Mensagem por Amanda Santos em Qui Out 09 2014, 16:43

mes que vem é a proxima consulta , tenho muito pensamento de morte tudo eu acho que vou morrer , eu tava bem , dai comecei com o remedio voltou essa "tristeza"

Amanda Santos

Mensagens : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 09/10/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Antidepressivos

Mensagem por ThePrestige em Qui Out 09 2014, 16:47

Não pense em largar a medicação que ainda pode ser pior. Não pode ir mais cedo à consulta?
A título de exemplo, o meu psiquiatra disse estar disponível para qualquer eventualidade que possa acontecer - ou seja, posso aparecer lá mesmo antes da consulta marcada. Não me refiro a psiquiatras privados, estou a falar do meu do hospital.
Paga para ir a uma consulta?
avatar
ThePrestige

Mensagens : 86
Reputação : 4
Data de inscrição : 06/10/2014
Idade : 21
Localização : Guimarães

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Antidepressivos

Mensagem por Amanda Santos em Qui Out 09 2014, 16:49

é pelo meu plano de saúde , o meu medo é de estar confundindo as coisas se é o remédio que esta causando essa sensação ou é porque eu tenho depressão , estou confusa

Amanda Santos

Mensagens : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 09/10/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Antidepressivos

Mensagem por ThePrestige em Qui Out 09 2014, 16:56

Já teve essa sensação anteriormente, mesmo antes de estar a tomar a medicação, certo? Os sintomas de depressão podem agravar, estabilizar ou apaziguar com a toma. Porém, também a medicação pode induzir a, por exemplo, pensamentos suicidas - não é frequente, mas acontece, por sinal (é relatado nos efeitos secundários - veja a bula do medicamento, por favor).
Acalme-se, beba água. Tente fazer exercícios de respiração.

O que é que a psicóloga diz?
Já tomou outra medicação sem ser Reconter?
avatar
ThePrestige

Mensagens : 86
Reputação : 4
Data de inscrição : 06/10/2014
Idade : 21
Localização : Guimarães

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Antidepressivos

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum