Últimos assuntos
» Ansiedade e Hipocondria
Hoje à(s) 11:10 por Pet

» kuhgtfggtff
Hoje à(s) 03:54 por thiagochaise

» TOU A FICAR MALUCO
Ontem à(s) 15:50 por viper

» Ansiedade, nervosismo e stress, tudo de forma repentina em tarefas básicas diárias e sociais
Ter Jan 17 2017, 19:58 por viper

» Dieta Paleolítica
Ter Jan 17 2017, 18:25 por MaryCosta

» Forma alternativa de curar ansiedade?
Ter Jan 17 2017, 18:21 por MaryCosta

» Clínica da Mente - Alerta com base na minha (má) experiência
Ter Jan 17 2017, 18:18 por MaryCosta

» Hipnose Condicionativa
Ter Jan 17 2017, 18:10 por MaryCosta

» desmame alprazolam
Seg Jan 16 2017, 17:22 por caco1

» Timidez ou fobia social?
Seg Jan 16 2017, 13:15 por ester

Quem está conectado
14 usuários online :: 1 usuário cadastrado, Nenhum Invisível e 13 Visitantes

Pet

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 52 em Sab Fev 01 2014, 18:10

Nova medicação

Novo Tópico   Responder ao tópico

Página 3 de 3 Anterior  1, 2, 3

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Re: Nova medicação

Mensagem por andre tavares em Qua Jan 14 2015, 10:55

Tenho sentido muito sono e cansaço devido à medicação, mas pelo menos durmo bem à noite e estou melhor em termos de humor

andre tavares

Mensagens : 77
Reputação : 0
Data de inscrição : 10/08/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Nova medicação

Mensagem por mrbombas em Qua Jan 14 2015, 17:10

Não podemos ter tudo...

_________________
distorções cognitivas

mrbombas

Mensagens : 861
Reputação : 90
Data de inscrição : 31/07/2013
Idade : 34
Localização : Fátima

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Nova medicação

Mensagem por andre tavares em Qua Jan 14 2015, 18:24

pois é verdade, mas o que acham do seroquel 50 mg para a insonia ? é muito "forte" ?

andre tavares

Mensagens : 77
Reputação : 0
Data de inscrição : 10/08/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Nova medicação

Mensagem por gppsi em Qui Jan 15 2015, 18:11

Não, é uma dose pequena. Toma o Cipralex de manhã.

gppsi

Mensagens : 61
Reputação : 4
Data de inscrição : 29/09/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Nova medicação

Mensagem por andre tavares em Qui Jan 15 2015, 19:48

Obrigado pela resposta, é o que tenho feito...

andre tavares

Mensagens : 77
Reputação : 0
Data de inscrição : 10/08/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Nova medicação

Mensagem por andre tavares em Sab Abr 18 2015, 12:31

Boa tarde, já deixei de tomar o seroquel à volta de 3 semanas, tenho dormido relativamente bem.. sinto menos sono durante o dia, continuo com 20mg de cipralex de manha, no entanto as dores musculares nas pernas persistem e estão a incomodar bastante, quero interromper o cipralex para ver se deixam de existir estas dores, mas tenho receio de o fazer devido ao sintomas depressivos, já passaram 6 meses de tratamento com este antidepressivo, quando acham que me posso livrar deste medicamento ?

andre tavares

Mensagens : 77
Reputação : 0
Data de inscrição : 10/08/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Nova medicação

Mensagem por zeta em Sab Abr 18 2015, 12:49

Quando sentires confiança em ti, o suficiente para tolerar o desmame.

_________________
Minhas respostas e conselhos, baseiam-se em experiências por mim vividas, pelo que para melhor orientação a nivel de medicação, por favor consultem o especialista adequado.

zeta
Moderador
Moderador

Mensagens : 860
Reputação : 120
Data de inscrição : 07/07/2011
Idade : 47
Localização : Guimaraes

Ver perfil do usuário http://rosette27.webnode.pt/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Nova medicação

Mensagem por andre tavares em Qui Jul 16 2015, 11:48

Boa tarde, ao longo do tempo tenho reduzido a dosagem do cipralex, ultimamente estava com 5 mg, e à por volta de 4 dias atrás resolvi tomar dia sim,dia não para o deixar completamente, mas esta noite tive insónias, que já as tinhas antes de começar com o cipralex, quando o comecei a tomar comecei a dormir melhor, agora não sei como parar de vez de tomar, para não voltarem as insónias e talvez outros possíveis efeitos da depressão. Nesta altura não posso estar assim a passar por isto, visto que também estou numa fase de exames escolares...
Agradeço a alguém que me possa ajudar, Obrigado.

andre tavares

Mensagens : 77
Reputação : 0
Data de inscrição : 10/08/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Nova medicação

Mensagem por Brick em Qui Jul 16 2015, 11:52

toma a dose que estavas a tomar durante todos os dias nesta fase dos exames. depois vais reduzindo diariamente e não dia entre outro.

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)

Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5346
Reputação : 543
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Nova medicação

Mensagem por andre tavares em Qui Jul 16 2015, 14:05

Brick escreveu:toma a dose que estavas a tomar durante todos os dias nesta fase dos exames. depois vais reduzindo diariamente e não dia entre outro.

Obrigado pela resposta Brick. Outra questão, sinto algumas dores musculares nas pernas, achas que é possível que seja efeito secundário dos 5mg de cipralex que tomo ?

andre tavares

Mensagens : 77
Reputação : 0
Data de inscrição : 10/08/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Nova medicação

Mensagem por gppsi em Sex Jul 17 2015, 15:26

André, as dores musculares podem ser do desmame do Cpiralex. Volta a tomar 10mg, porque 5mg é uma sub-dosagem e depois logo vês como é que te sentes.

gppsi

Mensagens : 61
Reputação : 4
Data de inscrição : 29/09/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Nova medicação

Mensagem por Brick em Sex Jul 17 2015, 16:39

andre tavares escreveu:
Brick escreveu:toma a dose que estavas a tomar durante todos os dias nesta fase dos exames. depois vais reduzindo diariamente e não dia entre outro.

Obrigado pela resposta Brick. Outra questão, sinto algumas dores musculares nas pernas, achas que é possível que seja efeito secundário dos 5mg de cipralex que tomo ?

Sim é muito possível.

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)

Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5346
Reputação : 543
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Nova medicação

Mensagem por andre tavares em Sab Jul 18 2015, 14:17

gppsi escreveu:André, as dores musculares podem ser do desmame do Cpiralex. Volta a tomar 10mg, porque 5mg é uma sub-dosagem e depois logo vês como é que te sentes.

As dores começaram após iniciar o cipralex...

andre tavares

Mensagens : 77
Reputação : 0
Data de inscrição : 10/08/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Nova medicação

Mensagem por andre tavares em Sab Jul 18 2015, 14:26

Brick escreveu:
andre tavares escreveu:
Brick escreveu:toma a dose que estavas a tomar durante todos os dias nesta fase dos exames. depois vais reduzindo diariamente e não dia entre outro.

Obrigado pela resposta Brick. Outra questão, sinto algumas dores musculares nas pernas, achas que é possível que seja efeito secundário dos 5mg de cipralex que tomo ?

Sim é muito possível.

Pois também me parece, estas dores musculares começaram após ter iniciado o cipralex, só que nao quis parar de tomar por me iria ajudar em termos de depressão, (andava muito mal, com insónias, anti- social, sem vontade para nada, sem motivaçao, sem energia. Agora que já passaram mais de 6 meses que comecei a tomar, queria deixar por completo, já só tomo 5mg, pois já incomoda e muito sentir sempre estas dores nas pernas, só que não queria ficar pior em termos de depressão, nem voltar a ficar com insónias. Não sei como resolver esta situação ... Sad Sad

andre tavares

Mensagens : 77
Reputação : 0
Data de inscrição : 10/08/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Nova medicação

Mensagem por Conteúdo patrocinado Hoje à(s) 11:53


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Página 3 de 3 Anterior  1, 2, 3

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

Novo Tópico   Responder ao tópico
 
Permissão deste fórum:
Você pode responder aos tópicos neste fórum