Últimos assuntos
» Coitofobia e Parafobia
Hoje à(s) 16:11 por Bia...

» Desmame : Quet xr + bup
Hoje à(s) 13:50 por Brick

» Choques na cabeça
Hoje à(s) 13:46 por Brick

» Desmame Sertralina
Sex Dez 15 2017, 00:30 por patuxa

» Me sinto depressivo
Sex Dez 15 2017, 00:23 por patuxa

» Fluvoxamina
Sex Dez 15 2017, 00:18 por patuxa

» Sem saída!?
Sex Dez 15 2017, 00:14 por patuxa

» Olá a todos, gostava de saber como posso fazer o desmame
Qui Dez 14 2017, 10:27 por bandulha

» Desmame de Cipralex, Victan, Mirtazapina e Nozinan
Ter Dez 12 2017, 22:41 por j77

» Dúvidas drogas e medicamentos
Ter Dez 12 2017, 00:15 por Convidado

Quem está conectado
22 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 22 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

Medicamento

Novo Tópico   Responder ao tópico

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Medicamento

Mensagem por davidmiguel97 em Seg Fev 09 2015, 22:02

Boas pessoal , sei que não tem muito a ver mas aqui fica .. Recentemente fui ao dermatologista ao qual ele passou-me Isotretinoína Orotrex , 20 mg para tomar 3x por semana durante 5 meses .. e é assim eu tive a ler alguns casos e passei-me completamente , houve um caso que houve aparecimento de diabetes , ansiedade , depressão etc..
O que é que vocês acham ? Prós e contras ? Agradecia uma resposta obrigado !

P.s- Também é usado na quimioterapia

davidmiguel97

Mensagens : 58
Reputação : 0
Data de inscrição : 06/01/2015

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Medicamento

Mensagem por Brick em Seg Fev 09 2015, 22:29

Parece seguro...

Contudo, mesmo sendo um derivado da vitamina A, não quer dizer que não possam surgir problemas com o uso prolongado e excessivo.

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5436
Reputação : 549
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Medicamento

Mensagem por davidmiguel97 em Seg Fev 09 2015, 22:31

É assim , eu só vou usar mesmo durante os 5 meses 3x por semana , achas que irá ter alguma alteração ? Dizem que também causa ansiedade agravada , depressão , pensamentos suicidas etc ..

davidmiguel97

Mensagens : 58
Reputação : 0
Data de inscrição : 06/01/2015

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Medicamento

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

Novo Tópico   Responder ao tópico
 
Permissão deste fórum:
Você pode responder aos tópicos neste fórum