Últimos assuntos
Quem está conectado
13 usuários online :: 2 usuários cadastrados, Nenhum Invisível e 11 Visitantes

lotus-flower, t123

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 52 em Sab Fev 01 2014, 18:10

Mais do mesmo...

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Mais do mesmo...

Mensagem por niks em Sab Fev 04 2012, 17:34

Ja sebem que tou a fazer o desma me apenas reduzi 2 gotas de cipralex até agr ou seja tomo 8 mg e so reduzo mes a mes.

O que me transtorna sao estes dias com esta especie de falta de força ou lá o que é isto, tenho feito exercicio, n bebo n fumo, mas todos dias de manha acordo ja com aquela ansiendade ou cansaço.

Quero saber se isto é normal e que apenas tenho que aguentar ate ao fim do desmame ou se como tou a fazer um desmame assim tao lento se é normal me sentir assim ?
Tenho esse grande objectivo de realmente deixar estas drogas mas por mais lentamente que o esteja a fazer sera que tou a fazer correctamente? sera que o sedoxil que tomo por dia á suficiente para aguentar o desamame do cipralex ?

Ja falei varias xs com o brick mas gostava das varias opinioes.

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Mais do mesmo...

Mensagem por bichobrabo em Sab Fev 04 2012, 17:52

O processo é duro, mais para uns do que para outros. Estás a fazer as coisas bem. Talvez não estejas na altura certa para o desmame. Talvez seja mais duro contigo. Não te quero desmoralizar, mas o sedoxil devia estar a dar uma grande ajuda. O pior ainda virá quando começares a deixar este último.

Mas força nisso, porque tudo é possível. Só depende de ti e da gravidade da tua doença.
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Mais do mesmo...

Mensagem por bichobrabo em Sab Fev 04 2012, 17:57

Todas as pessoas são diferentes.

Por exemplo, já tomei cipralex, 10 mg e alprazolam e ainda em conjunto com mirtazapina. Posso-te dizer que em 2009 deixei de um dia para o outros os 15 mg de mirtzapina e os 10 mg de cipralex, apenas aumentando o alprazolam 0,5 mg (no total 1,5). Passado 1 semana ou pouco mais fiquei com 1 mg diário de alprazolam apenas como dose de manutenção. Senti uma ligeira insónia e náuseas mais intensamente durante 3 dias. Depois passou.

Penar, penar, foi quando comecei a deixar o alprazolam por completo. Isso sim demorou algum tempo e foi muito duro.
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

...

Mensagem por niks em Sab Fev 04 2012, 18:00

seria correcto por exemplo tomar um sedoxil á noite para descansar bem ?

Basicamente o que tenho de fazer é aguentar me á bomboca ?

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Mais do mesmo...

Mensagem por bichobrabo em Sab Fev 04 2012, 18:06

Basicamente é isso nicks... eu sei que é duro.

Podes fazer muitas coisas diferentes. Até mudar a benzo. Mas para isso alguém experiente dava-te uma ajuda.

Posso-te dizer que no verão de 2010 passei pelo inferno. Era essa sensação de moleza de que falas ampliada 100 vezes. Depressão dura alternada com ansiedade. Ou seja, quando não estava ansioso e com pânico, estava demasiado deprimido para fazer o que quer que fosse. Mas acabou por passar.

boa sorte Smile
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

...

Mensagem por niks em Sab Fev 04 2012, 18:26

la tera k ser...

quero ver se vou a um neurologista ou pseqiuiatra para me avaliar isto como deve ser mas nao quero ca nada de medicamentos novos, quero retirar estes da melhor maneira possivel e aguentar.

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Mais do mesmo...

Mensagem por lemos-nuno em Sab Fev 04 2012, 18:43

niks escreveu:la tera k ser...

quero ver se vou a um neurologista ou pseqiuiatra para me avaliar isto como deve ser mas nao quero ca nada de medicamentos novos, quero retirar estes da melhor maneira possivel e aguentar.

niks posso-te dizer que ai esta no meu caso enquanto fazia o desmame do cipralex nao me custou absolutamente nada, tomando sempre o pacinone como ansiolitico... sem duvida que os dias terriveis foram os 30dias apos o desmame completo ai pareçe que o mundo caiu sobre mim... mas força e acima de tudo o descanso e uma boa noite de sono é importante para que estjas menos nervoso...

lemos-nuno
Moderador
Moderador

Mensagens : 341
Reputação : 10
Data de inscrição : 30/10/2010
Idade : 32
Localização : guimaraes

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

...

Mensagem por niks em Dom Fev 05 2012, 17:36

sim acredito, quero e saber se terei que substituir o ansiolitico ou aumentar a dose para n sentir efeitos no desmame

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Mais do mesmo...

Mensagem por lemos-nuno em Dom Fev 05 2012, 19:38

niks como te disse existem efeitos que por muito que vas querer atenuar seja com ansioliticos ou outra coisa qualquer e nao vais conseguir teras mesmo de os aguentar firme... Agora se realmente estao a ser muitos podes fazer uma experiencia e se ja com o ansiolitico que tomas sentes ele fazer efeito?? se te sentes bem com ele sou adepto de aumentares um pouco à dosagem e depois reduzires logo que possas novamente...

lemos-nuno
Moderador
Moderador

Mensagens : 341
Reputação : 10
Data de inscrição : 30/10/2010
Idade : 32
Localização : guimaraes

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

...

Mensagem por niks em Dom Fev 05 2012, 21:03

sim tou a pensar em meio comprimido antes de dormir para descansar bem...de resto parece que vou ter que aguentar mesmo os sintomas ate acabarem por passar pk tou com muita vontade e nao volto atras...

Algum conselho para atenuar ?? exercicio, omega etc esses ja sei Smile

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Mais do mesmo...

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum