Últimos assuntos
» Preciso da vossa opinião
Hoje à(s) 05:57 por vifc79

» 12 semanas sem sedoxil.
Hoje à(s) 01:01 por Brick

» desmame alprazolam
Hoje à(s) 01:01 por Brick

» A minha história
Ontem à(s) 21:56 por Brick

» Victan efeitos secundários
Ontem à(s) 20:39 por viper

» Clínica da Mente - Alerta com base na minha (má) experiência
Sex Jan 20 2017, 12:22 por viper

» Ansiedade e Hipocondria
Sex Jan 20 2017, 11:10 por Pet

» kuhgtfggtff
Sex Jan 20 2017, 03:54 por thiagochaise

» TOU A FICAR MALUCO
Qui Jan 19 2017, 15:50 por viper

» Ansiedade, nervosismo e stress, tudo de forma repentina em tarefas básicas diárias e sociais
Ter Jan 17 2017, 19:58 por viper

Quem está conectado
7 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 7 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 52 em Sab Fev 01 2014, 18:10

Ataques de Pânico após mudança de medicamento.

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Ataques de Pânico após mudança de medicamento.

Mensagem por bridges em Qua Abr 01 2015, 12:42

Boa tarde a todos,
Gostava de partilhar aqui o meu problema na esperança de conseguir alguma ajuda a entender o que se passa comigo, vou tentar fazê-lo de uma forma breve.

Tomo Elontril à cerca de 5 anos, por causa de uma depressão, comecei com 300mg e estou com 150mg à 9 meses.

Derivado a muita ansiedade com novas funções no trabalho que incluem gestão de equipa e formação de consultores/directores e aguardar o nascimento do primeiro filho e de estar a estudar para exame de matemática para entrar na faculdade ("obrigado" pela empresa") a Psiquiatra que me acompanha resolveu mudar-me o medicamento, que devia ajudar na ansiedade (Sertralina).

Tomei o primeiro dia 100mg e o segundo. Ao segundo dia comecei a sentir uma agitação ENORME e um formigueiro que vinha dos pés até ao peito parecendo que ia ter um ataque qualquer e desaparecia ficando com uma moleza extrema e adormecendo em minutos.

Depois de um dia assim consultei um médico que concluí ser uma doze muito elevada do medicamento,  indicando que a pessoa deve começar por 25mg e a grande maioria não passa das 50mg, e eu comecei por 100mg.

Aconselhou-me a voltar a toamr o Elontril juntamente com Inderal que ajudaria a acalmar. Depois de 5 dias em casa voltei ao trabalho e no final do primeiro dia comecei com falta de ar ao achar que o meu coração estava a bater muito devagar... que ia parar... não consegui controlar e fui a correr para o Hospital, parecia que tinha uma bola no peito. Aguardei a minha vez sempre a respirar muito mal e quando fui à triagem ao explicar o que se passava ao enfermeiro pufff desapareceu a falta de ar e não voltou...

Consultei de novo o médico que me disse que foi um ataque de pânico.

Fiquei com medo dos medicamentos e voltei a tomar apenas o Elontril 150mg que tomava antes disto tudo e fiquei "normal".

Certo é que aquela falta de ar não voltou a acontecer, quando pareço começar a sentir algo penso em TENTAR QUE ACONTEÇA MESMO E DA PIOR FORMA para ver que fisicamente não me faz nada, que não morro nem tenho danos (aprendi num video na Internet e funciona.


O PROBLEMA:
estou sempre á espera que volte a ter um ataque de pânico..
uma mínima coisa no meu corpo como fome, frio, suor nos pés penso que me vai dar um ataque..
sintomas de gripe penso logo que vou ficar com falta de ar..
dificuldade em respirar pelo nariz por causa da primavera, pensamento de falta de ar..
tudo o que me preocupa muito mesmo, pensamento da falta de ar e ataque..


Será que alguém me consegue dizer algo que possa ajudar-me?

Muito obrigado,
bridges

bridges

Mensagens : 4
Reputação : 0
Data de inscrição : 01/04/2015

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Ataques de Pânico após mudança de medicamento.

Mensagem por Brick em Qua Abr 01 2015, 22:29

Olá!

Se leres bem a bula, o medicamento, que tomas para a depressão, tem como efeito secundário, adivinha? Pois. Depressão,ansiedade, ataques de pânico e mais 5mil outros 5mil.

Só mesmo depois de largares a medicação através de um desmame com pés e cabeça é que poderás pensar em algo que te possa ajudar. Até lá pratica exercício físico, altera os hábitos alimentares, evita os açucares e os leites, relaxa com meditação, reiki, yoga... experimenta suplementos, lê este fórum Smile
Vais ficar fino!

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)

Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5351
Reputação : 543
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Ataques de Pânico após mudança de medicamento.

Mensagem por bridges em Qui Abr 02 2015, 08:06

Olá Brick e obrigado!
Fiquei foi um pouco perplexo em pensar que o que me está a provocar isto é o Elontril que tomo à 5 anos... só agora se está a manifestar é possível?
De facto já tinha pensado sobre isso mas nunca me tentei informar, irei fazê-lo.
Em relação ao leite consegues explicar melhor? sempre bebi e bebo todos os dias de manhã..
Mais uma vez obrigado pela resposta.

bridges

Mensagens : 4
Reputação : 0
Data de inscrição : 01/04/2015

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Ataques de Pânico após mudança de medicamento.

Mensagem por Conteúdo patrocinado Hoje à(s) 07:55


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum