Últimos assuntos
» Grupo de Ajuda no WhatsApp
Ontem à(s) 14:26 por vifc79

» EMDR alguém conhece ou já fez?
Ontem à(s) 12:32 por sketch

» Ansiedade e ataques de pânico
Ter Set 19 2017, 13:36 por Mónica

» comecei com o lyrica
Sab Set 16 2017, 09:15 por Convidado

» Serão meras extrassistoles???!!!
Sex Set 15 2017, 08:03 por Mónica

» Gravidez com ansiedade generalizada
Sex Set 15 2017, 07:45 por Mónica

» Boa noite pessoal
Qua Set 13 2017, 22:53 por Paulo machado

» Hipocondriaca
Qua Set 13 2017, 13:17 por CsaSousa

» AJUDA...ESTOU COM A SENSAÇÃO DE DESMAIO E TONTURAS.
Qua Set 13 2017, 09:00 por Duarte

» Ajuda Financeira - Motivo Doença
Sab Set 09 2017, 21:58 por Tiago de Paula

Quem está conectado
13 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 13 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

Triticum efeitos secundarios?

Novo Tópico   Responder ao tópico

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Triticum efeitos secundarios?

Mensagem por pattyrg12 em Sex Jun 12 2015, 16:27

Olá a todos, eu estou com um problema e nao sei a quem mais pedir ajuda! tenho 20 anos e desde os 16 que tomo triticum 100gr e zoloft 100gr á noite para tratar depressão/ insonias, mas a minha questão é a seguinte, sempre que durmo uma sesta durante a tarde tenho pesadelos terriveis, um sono agitado e acordo super transpirada, o que não acontece quando durmo á noite após tomar a medicação.. alquem me pode dizer se é normal? ou se é um efeito secundario e porque que acontece? muito obrigada aguardo resposta! Neutral

pattyrg12
Convidado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Triticum efeitos secundarios?

Mensagem por Pedro_S em Sex Jun 12 2015, 20:49

Sim, é normal. O Triticum ajuda-te a ser um sono mais tranquilo e reparador. Durante o dia já não estás sobre o efeito dele e ficas com um sono mais agitado.

_________________
"Dura lex, sed lex"
avatar
Pedro_S

Mensagens : 394
Reputação : 36
Data de inscrição : 09/02/2013

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Triticum efeitos secundarios?

Mensagem por Brick em Sex Jun 12 2015, 21:36

durante o sono há um aumento dos níveis de serotonina e como esse sono está a ser feito "fora de horas" acaba por desregular os níveis serotoninérgicos durante o dia. É um efeito secundário e pode acontecer por esse motivo.

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5414
Reputação : 550
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Triticum efeitos secundarios?

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

Novo Tópico   Responder ao tópico
 
Permissão deste fórum:
Você pode responder aos tópicos neste fórum