Últimos assuntos
» Ansiedade e ataques de pânico
Ontem à(s) 19:27 por Mónica

» Grupo de Ajuda no WhatsApp
Qua Set 20 2017, 14:26 por vifc79

» EMDR alguém conhece ou já fez?
Qua Set 20 2017, 12:32 por sketch

» comecei com o lyrica
Sab Set 16 2017, 09:15 por Convidado

» Serão meras extrassistoles???!!!
Sex Set 15 2017, 08:03 por Mónica

» Gravidez com ansiedade generalizada
Sex Set 15 2017, 07:45 por Mónica

» Boa noite pessoal
Qua Set 13 2017, 22:53 por Paulo machado

» Hipocondriaca
Qua Set 13 2017, 13:17 por CsaSousa

» AJUDA...ESTOU COM A SENSAÇÃO DE DESMAIO E TONTURAS.
Qua Set 13 2017, 09:00 por Duarte

» Ajuda Financeira - Motivo Doença
Sab Set 09 2017, 21:58 por Tiago de Paula

Quem está conectado
18 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 18 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

Escitalopram

Novo Tópico   Responder ao tópico

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Escitalopram

Mensagem por gppsi em Sab Out 03 2015, 13:38

Boa tarde,

Pela terceira vez senti a vista turva e curiosamente ou não a um sábado. Creio que a causa é o excesso da dose do Escitalopram. Tomo 20mg, mas por vezes ao fim-de-semana sinto que é demais e alivio para 15mg. Para além da vista turva, também já fiquei com a fala afectada, desarticulada. Nesse dia liguei para a Linha Saúde 24, pensaram que estava a ter um AVC, mas a minha tensão estava normal.
Gosto do Escitalopram, mas em excesso dá-me irritabilidade, agitação, prisão de ventre, e agora estes sintomas com a vista e a fala.
Alguém que tome ou que já tenha tomado Escitalopram já teve estes sintomas ou parecidos?
Obrigado e Bom fim-de-semana

gppsi

Mensagens : 61
Reputação : 4
Data de inscrição : 29/09/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Escitalopram

Mensagem por Brick em Sab Out 03 2015, 14:25

Um comprimido que provoque esses sintomas não pode ser bom.

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5414
Reputação : 550
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Escitalopram

Mensagem por gppsi em Sab Out 03 2015, 14:29

Mas para ti há algum comprimido que seja bom?

gppsi

Mensagens : 61
Reputação : 4
Data de inscrição : 29/09/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Escitalopram

Mensagem por Brick em Sab Out 03 2015, 18:27

há os menos maus

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5414
Reputação : 550
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Escitalopram

Mensagem por Brick em Sab Out 03 2015, 18:27

e se gostas dos efeitos que sentes, por mim, tudo bem. Eu não acho normal.

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5414
Reputação : 550
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Escitalopram

Mensagem por vifc79 em Sab Out 03 2015, 22:24

No dia 14 de Agosto deixei de tomar o escitalopram por ordem médica e voltei ao paxetil pois o escitalopram fez me leite no peito. Desde aí a tive ausência da mestruação também. Já aconteceu a alguém? Quanto tempo demora mais ou menos o leite a desaparecer e avoltar tudo ao normal? :-/

vifc79

Mensagens : 61
Reputação : 4
Data de inscrição : 20/08/2015
Idade : 37

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Escitalopram

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

Novo Tópico   Responder ao tópico
 
Permissão deste fórum:
Você pode responder aos tópicos neste fórum