Últimos assuntos
» Desmame de ansiolítico e antidepressivo
Ontem à(s) 23:05 por Makito

» Burrice/lerdeza + falta de sensibilidade
Seg Mar 18 2019, 23:34 por Gustavo B

» Viver com Ansiedade
Sab Mar 09 2019, 15:50 por RFCF

» Disfunção sexual pós antidepressivos
Ter Fev 19 2019, 19:10 por Brick

» A Solidão...
Seg Fev 11 2019, 23:16 por RFCF

» Alguém que tem TDAH toma Venvanse duas vezes por dia?
Seg Fev 11 2019, 14:20 por LP0956

» Quando os sintomas regressam!
Dom Fev 03 2019, 11:57 por Brick

» Medo absurdo de ter problemas no coração
Dom Fev 03 2019, 11:55 por Brick

» Sintomas após desmame do alprozolam
Sab Jan 26 2019, 15:58 por Brick

» Desmame de mirtazapina
Sex Jan 11 2019, 00:33 por Gustavo B

Quem está conectado
3 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 3 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 65 em Seg Jan 01 2007, 03:04

Sensações estranhas depois de ficar um tempo sem remédio para iniciar com outro

Ir em baixo

Sensações estranhas depois de ficar um tempo sem remédio para iniciar com outro

Mensagem por Carlosc9 em Ter Jan 12 2016, 14:53

Boa tarde pessoal. Tenho 25 anos, aos 12 fui a uma psiquiatra e ela diagnosticou que eu tinha TOC e depressão profunda e ansiedade. Ao longo da minha vida fui descobrindo outros problemas, descobri que a minha ansiedade era generalizada, e que tenho sintomas porém não tenho a doença síndrome de asperger, recentemente o psiquiatra diagnosticou que eu tenho transtorno esquizotipico que segundo ele pe uma esquizofrenia mais leve, sempre tomei remédios controlados. Eu estava ha mais de 1 ano tomando o medicamento Clorpromazina e ha alguns meses tomando o Torval CR e a Fluvoxamina, sem muitos resultados meu psiquiatra atual resolveu trocar os medicamentos, aí eu eu fui reduzindo as doses dos medicamentos aos poucos, tendo reduzido por ultimo a Clorpromazina que é o remédio que me deixa com sono, pois sem ele eu sinto enormes dificuldades para relaxar e dormir. Pois bem, a clorpromazina eu já tomava 200mg, fiquei 2 dias tomando 100mg e 2 dias sem tomar nenhum, desde o dia em que reduzi a clorpromazina para 100mg ( dia em que já estava sem tomar a fluvoxamina e o torval ha alguns dias) começou a me dar uma sensação corporal que não desejo pra ninguém e que esta me fazendo sofrer muito. É como se eu sentisse frio e calor ao mesmo tempo, eu sinto meio corpo abafado, dificuldades para respirar tanto pelo nariz e a boca como pelo corpo, parece que meus poros não respiram, sinto o corpo realmente abafado, e sinto uns calafrios as vezes, da uns friozinhos muito ruins e saem, depois da de novo e saem, e minha pele fica cheia de pequenas bolinhas (não são bolinhas vermelhas, são da cor da minha pele natural), e me da muita coceira na palma das mãos e nos pés. Gostariam que vocês me falem o que posso fazer agora para pelo menos aliviar essa sensação, ou se o jeito é mesmo esperar o medicamento que estou tomando agora fazer efeito e tirar essa sensação horrível. Obrigado.

Carlosc9

Mensagens : 1
Reputação : 0
Data de inscrição : 12/01/2016

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum