Últimos assuntos
» Desmame de ansiolítico e antidepressivo
Ontem à(s) 23:05 por Makito

» Burrice/lerdeza + falta de sensibilidade
Seg Mar 18 2019, 23:34 por Gustavo B

» Viver com Ansiedade
Sab Mar 09 2019, 15:50 por RFCF

» Disfunção sexual pós antidepressivos
Ter Fev 19 2019, 19:10 por Brick

» A Solidão...
Seg Fev 11 2019, 23:16 por RFCF

» Alguém que tem TDAH toma Venvanse duas vezes por dia?
Seg Fev 11 2019, 14:20 por LP0956

» Quando os sintomas regressam!
Dom Fev 03 2019, 11:57 por Brick

» Medo absurdo de ter problemas no coração
Dom Fev 03 2019, 11:55 por Brick

» Sintomas após desmame do alprozolam
Sab Jan 26 2019, 15:58 por Brick

» Desmame de mirtazapina
Sex Jan 11 2019, 00:33 por Gustavo B

Quem está conectado
3 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 3 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 65 em Seg Jan 01 2007, 03:04

Efeitos físicos na descontinuação do Sedoxil

Ir em baixo

Efeitos físicos na descontinuação do Sedoxil

Mensagem por araucaria em Seg Jan 18 2016, 12:16

Bom dia!

Precisava de esclarecer algumas dúvidas sobre sintomas físicos que tenho experienciado com o sedoxil. Contextualizando: Em finais de novembro tomava 1/2+1/4+0 e resolvi passar para 0,50+0,12+0. Andei assim duas semanas e tudo correu bem, apenas uma ansiedade mais acentuada. Após estas duas semanas passei para 0,50+0+0 e aí sim: Dores musculares intensas, em que um dia(na passagem de ano)parecia que não me segurava em pé; Dores de cabeça; Sinusite pronunciada, sensação de tontura e de falta de equilíbrio. E ultimamente olhos secos e irritados. Fui ao médico e de facto diagnosticou-me a sinusite e estou a trata-la....
Moral da história, se ontem ponderei passar para 0,45...resolvi permanecer nos 0,50 até me sentir melhor. E hoje até estou bem!
Contudo há aspectos positivos aos quais me devo agarrar: A memória de factos recentes melhorou a olhos vistos, estou mais enérgica, mais clareza de raciocínio e melhor humor.
Ok, aguardo os vossos comentários, agradecendo desde já!

Fiquem bem e tenham um dia feliz! sunny

araucaria

Mensagens : 74
Reputação : 8
Data de inscrição : 28/08/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Efeitos físicos na descontinuação do Sedoxil

Mensagem por Maria Pantera em Seg Jan 18 2016, 16:37

Desmame muito rápido. Devemos fazer (e cada caso é um caso) a diminuição de 10% a cada 4 semanas. Esse desmame deve ter sido muito brusco. Mas se agora já estás melhor, aguenta aí e só voltas a diminuir daqui por 4 semanas, mas só 10%.

Maria Pantera

Mensagens : 21
Reputação : 6
Data de inscrição : 22/08/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Efeitos físicos na descontinuação do Sedoxil

Mensagem por araucaria em Seg Jan 18 2016, 16:47

Olá Maria Pantera,
Obrigada pelo teu conselho. É, acho que tens razão!
Apenas queria referir que estou nos 0,50 há 5 semanas, caminho para a 6ª semana, não há problema? Question
O próximo passo será passar para 0,45 verdade? Ou menos?!

Obrigada Cool


araucaria

Mensagens : 74
Reputação : 8
Data de inscrição : 28/08/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Efeitos físicos na descontinuação do Sedoxil

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum