Últimos assuntos
» Um tabu entre clonazepam e alprazolam
Medicação - dúvidas EmptyQua Abr 17 2019, 18:36 por Edmundo Katriel

» SENTINDO SOZINHA, RODEADA DE DE GENTE
Medicação - dúvidas EmptySeg Abr 15 2019, 19:43 por Edmundo Katriel

» Medo absurdo de ter problemas no coração
Medicação - dúvidas EmptySeg Abr 15 2019, 16:34 por Edmundo Katriel

» Iniciar tratamento com Quetiapina para depressão bipolar?
Medicação - dúvidas EmptyQui Abr 04 2019, 20:23 por Edmundo Katriel

» A Solidão...
Medicação - dúvidas EmptyQui Abr 04 2019, 14:15 por zeta

» Desmame de Tranxene
Medicação - dúvidas EmptyQui Abr 04 2019, 03:19 por Edmundo Katriel

» Paroxetina - Desmame voluntário
Medicação - dúvidas EmptySeg Abr 01 2019, 20:22 por Brick

» Viver com Ansiedade
Medicação - dúvidas EmptyQui Mar 28 2019, 18:45 por zeta

» Quando os sintomas regressam!
Medicação - dúvidas EmptyQua Mar 27 2019, 18:20 por zeta

» Burrice/lerdeza + falta de sensibilidade
Medicação - dúvidas EmptyQua Mar 27 2019, 18:14 por zeta

Quem está conectado
5 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 5 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 65 em Seg Jan 01 2007, 03:04

Medicação - dúvidas

Ir em baixo

Medicação - dúvidas Empty Medicação - dúvidas

Mensagem por Tessy em Ter Jan 19 2016, 11:58

Olá!

Desta vez, escrevo por causa de várias dúvidas sobre a medicação...

Sempre fui muito cética em relação a tomar comprimidos (quaisquer um e não só psicofármacos). Porém, no estado em que eu andava - os ataques de panico terriveis, a despersonalizacao, sensacao de estranheza e cabeca vazia), decidi que tinha mesmo de ser. O meu médico de família receitou-me Sedoxil, para tomar 1 comprimido (1 mg) todas as noites, antes de dormir. Como tenho muito medo da medicação, efeitos secundários e tal... Resolvi tomar só meio comprimido por noite. A verdade é que sinto ligeiras melhorias (comecei a tomar faz hoje uma semana) mas... Sinto também outras coisas. E não sei se pode ter a ver com o Sedoxil, uma vez que tomo so meio comprimido.
Sinto muito, muito sono, todo o dia. Mas a parte pior são as tonturas, tipo "vertigem", uma impressão na cabeça (não é dor, é tipo "confusão"...), perda de energia, muita vontade de chorar. E eu não tinha isto antes.
Pode ser da medicação?

Segunda feira tenho consulta no psiquiatra, finalmente... Vamos ver...

Muito obrigada pela paciência Smile
Teresa

Tessy

Mensagens : 28
Reputação : 1
Data de inscrição : 08/01/2016

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum