Últimos assuntos
Quem está conectado
21 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 21 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 52 em Sab Fev 01 2014, 18:10

O que será?

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

O que será?

Mensagem por j_oka em Ter Jan 26 2016, 17:09

Boa tarde,
Em Novembro do ano passado a minha vida mudou, senti uma dor nas costas, depois de varias idas ao médico de familia lá me fizeram um tac, foi-me diagnosticado estenose lombar e varias procidencias discais.
O neurociugião depois de ver o tac achou que não havia motivo para ciurgia e receitou-me lyrica.
Foi ao osteopata, acunputura e fiz varias sessões de fisioterapia a dor melhorou mas as dores nas costas ao longo do dia aparecem.
Passados uns tempos comecei com dores no pescoco, dormencias nas pernas na mão esquerda, contracoes musculares, fala arrastada, travo na garganta, dores na nuca, dores no olho esquerdo,falta de forca nas pernas, quando estou em pé sinto as pernas instaveis, nao me sai da cabeça que tenho uma doenca grave Esclerose Multipla.
Passo o dia todo a pensar no mesmo Sad.... Só houve uma semana que me senti realmente bem, foi quando tive de ferias no campo, por incrivel que pareca os sintomas despareceram todos.
Voltei ao dia a dia e pum continuaram de novo.
Foi a um neurologista, acha que estou com niveis de stress muito elevados e possivelmente com uma pequena depressão, receitou-me escitalopram tomo 20mg por dia a cerca de dois meses.
Continuo todos os dias com instabilidade quando estou em pé , dormencias,tonturas,e esquecimentos será normal mesmo medicado?

j_oka

Mensagens : 6
Reputação : 0
Data de inscrição : 25/11/2015

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: O que será?

Mensagem por Mrddc em Ter Jan 26 2016, 21:34

Penso que seja normal.. Esses sintomas estão enquadrados nos quadros de ansiedade e stress. Mas senteste melhor com a medicação? Algo melhorou? Quando tens outra consulta com o neurologista? Se não vires muitas melhorias podes ter de alterar de medicação porque ha muita gente que troca de antidepressivos porque simplesmente não faz efeito no corpo delas..

Mrddc

Mensagens : 50
Reputação : 0
Data de inscrição : 30/12/2015

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: O que será?

Mensagem por j_oka em Qua Jan 27 2016, 07:16

Mrddc escreveu:Penso que seja normal.. Esses sintomas estão enquadrados nos quadros de ansiedade e stress. Mas senteste melhor com a medicação? Algo melhorou? Quando tens outra consulta com o neurologista? Se não vires muitas melhorias podes ter de alterar de medicação porque ha muita gente que troca de antidepressivos porque simplesmente não faz efeito no corpo delas..

Melhorei na irritabilidade, explodia por tudo e por nada,sinto-me também um pouco mais bem humorado mas os sintomas que tenho deixam-me muito frustrado. Tenho consulta no final do mês de fevereiro.

j_oka

Mensagens : 6
Reputação : 0
Data de inscrição : 25/11/2015

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: O que será?

Mensagem por Mrddc em Qua Jan 27 2016, 12:51

j_oka escreveu:
Mrddc escreveu:Penso que seja normal.. Esses sintomas estão enquadrados nos quadros de ansiedade e stress. Mas senteste melhor com a medicação? Algo melhorou? Quando tens outra consulta com o neurologista? Se não vires muitas melhorias podes ter de alterar de medicação porque ha muita gente que troca de antidepressivos porque simplesmente não faz efeito no corpo delas..

Melhorei na irritabilidade, explodia por tudo e por nada,sinto-me também  um pouco mais bem humorado mas os sintomas que tenho deixam-me muito frustrado. Tenho consulta no final do mês de fevereiro.

Há quanto tempo estás a tomar a medicação? Só passado 3/4 semanas é que começa a fazer um efeito positivo, é normal que ainda se sinta um ou outro sintoma.. Para já está a actuar bem, o humor está a voltar ao normal, andas menos irritado.. Está a começar a actuar. Os efeitos que sentes é normal de ansiedade e ataque de pânico.. E também demonstras um bocado de hipocondria quando dizes que pensas ter uma doença grave etc etc.. Que é uma coisa normal de quem tem ataques de pânico. A minha dica é apontares os teus sintomas que já melhoram e os que ainda estão iguais para apresentares na próxima consulta, e perguntas tudo ao teu médico! Penso que seja tudo normal! Um grande abraço Smile

Mrddc

Mensagens : 50
Reputação : 0
Data de inscrição : 30/12/2015

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: O que será?

Mensagem por j_oka em Qui Jan 28 2016, 10:37

Mrddc escreveu:
j_oka escreveu:
Mrddc escreveu:Penso que seja normal.. Esses sintomas estão enquadrados nos quadros de ansiedade e stress. Mas senteste melhor com a medicação? Algo melhorou? Quando tens outra consulta com o neurologista? Se não vires muitas melhorias podes ter de alterar de medicação porque ha muita gente que troca de antidepressivos porque simplesmente não faz efeito no corpo delas..

Melhorei na irritabilidade, explodia por tudo e por nada,sinto-me também  um pouco mais bem humorado mas os sintomas que tenho deixam-me muito frustrado. Tenho consulta no final do mês de fevereiro.

Há quanto tempo estás a tomar a medicação? Só passado 3/4 semanas é que começa a fazer um efeito positivo, é normal que ainda se sinta um ou outro sintoma.. Para já está a actuar bem, o humor está a voltar ao normal, andas menos irritado.. Está a começar a actuar. Os efeitos que sentes é normal de ansiedade e ataque de pânico.. E também demonstras um bocado de hipocondria quando dizes que pensas ter uma doença grave etc etc.. Que é uma coisa normal de quem tem ataques de pânico. A minha dica é apontares os teus sintomas que já melhoram e os que ainda estão iguais para apresentares na próxima consulta, e perguntas tudo ao teu médico! Penso que seja tudo normal! Um grande abraço Smile

Estou a tomar a cerca de mês e meio, muito obrigado pelas dicas Smile
grande abraco

j_oka

Mensagens : 6
Reputação : 0
Data de inscrição : 25/11/2015

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: O que será?

Mensagem por lexbr91 em Dom Jan 31 2016, 03:22

Sao efeitos comuns dessa medicaçao , tomei por 8 anos ,a minha experiencia foi pessima com essas drogas , nao aconselho o uso ,principalmente a longo prazo, comigo os sintomas da droga pioraram com o passar do tempo Ate que decidi parar. Hj estou me recuperando.

lexbr91

Mensagens : 104
Reputação : 11
Data de inscrição : 31/12/2015
Localização : Brasil

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: O que será?

Mensagem por Gjmc em Seg Fev 01 2016, 01:49

Tenho dores no corpo mas são dores que parece febre... Mas não me sinto como se tivesse febre... O que pode ser?

Gjmc

Mensagens : 133
Reputação : 0
Data de inscrição : 29/12/2014

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: O que será?

Mensagem por Mrddc em Seg Fev 01 2016, 12:12

São dores musculares.. É completamente normal. Tenta reduzir a ansiedade/stress

Mrddc

Mensagens : 50
Reputação : 0
Data de inscrição : 30/12/2015

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Parcialmente

Mensagem por Psicoterapeuta José Olive em Ter Fev 02 2016, 17:23

Bom, eu recomendo dar uma olhada no meu artigo http://www.libereseupotencial.com/a-tecnica-pnl-para-eliminar-stress/
Caso stress seja um real problema, ele poderá ajudar e provavelmente anular alguns sintomas.

Abraços!

Psicoterapeuta José Olive

Mensagens : 21
Reputação : -1
Data de inscrição : 08/01/2016

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: O que será?

Mensagem por Conteúdo patrocinado Hoje à(s) 19:16


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum