Últimos assuntos
» Eu não sei mais o que fazer
Qui Abr 27 2017, 21:30 por rafaelvoodoo

» Depois do desespero
Qui Abr 27 2017, 20:21 por rafaelvoodoo

» Desmame de Alprazolam 0,25
Qui Abr 27 2017, 14:03 por Ingrid_K

» Quando a minha mente chegou ao limite...
Qui Abr 27 2017, 02:17 por Cristiane Aparecida Lessa

» Desmame Sertralina
Qui Abr 27 2017, 02:09 por Cristiane Aparecida Lessa

» desmame Sertralina
Qui Abr 27 2017, 01:56 por Cristiane Aparecida Lessa

» Ansiedade/ disturbio mental
Ter Abr 25 2017, 19:03 por ester

» Ataques de Pânico e Agorafobia
Seg Abr 24 2017, 17:20 por guevara

» opressão vs depressão
Dom Abr 23 2017, 22:54 por 1006

» Depois do desespero
Dom Abr 23 2017, 22:17 por lanaKayle

Quem está conectado
19 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 19 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 52 em Sab Fev 01 2014, 18:10

Pode ser da medicação? Ajudem-me por favor :)

Novo Tópico   Responder ao tópico

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Pode ser da medicação? Ajudem-me por favor :)

Mensagem por Tessy em Qua Fev 10 2016, 19:50

Olá!

Cá estou eu de novo a chatear... Mas ando tão preocupada. Para além de já ter tentado falar 5 vezes com a minha psiquiatra sem sucesso. O problema de estar a ser vista no público pelo SNS... Enfim, vou passar para o privado, sem dúvida, mas não é esse o principal assunto da minha mensagem.

Começei a medicação há precisamente 15 dias. É a seguinte: Paroxetina (10mg) ao pequeno almoço (amanhã passa a 20mg) e pregabalina 25mg ao pequeno almoço + 25mg ao jantar.
A psiquiatra, quando me receitou isto, disse que eram doses muito fraquinhas e que não ia sentir efeitos secundários.

Pois bem... Eu sinto coisas horríveis, para além do que já sentia antes.
Sinto, claramente, que o meu nível de consciência está diminuido. Sinto sono, cansaço, apatia, tonturas, formigueiros na cabeça, pressão na cabeça... Sei lá eu. Tanta coisa.
Só para tentar dar um exemplo:
Tipo... Ontem sai para beber café a tarde, cheguei e estive no sofá. Mas não estive a dormir, estive sempre acordada, na net e tal, a ver se me distraia. Entretanto, quando me levantei para ir jantar, parece que tinha "apagado" tudo o que tinha acabado de acontecer, como se não tivesse acontecido, como se estivesse estado a dormir quando sei que estive acordada. Consegues perceber isto? É tão estranho e tão horrível...

Ora... Sendo a minha medicação "fraquinha" e já estando a tomar há 15 dias... Pode ser da medicação? Digam-me a verdade, please Smile Já várias pessoas me disseram que por eu ser muito baixa e magrinha, tenho o IMC baixo e, portanto, os efeitos podem agravar-se em mim, mas claro que eu não consigo acreditar...

Claro que estou cada vez mais convicta de que tenho um problema cerebral qualquer, com esta confusão mental e "diminuição de consciencia", aliado a tudo o resto, acho mesmo que só pode ser. Amanhã vou fazer uma TAC... Só que uma amiga minha, médica, há pouco ligou-me a dizer que era melhor não fazer TAC mas sim Ressonância porque há problemas que não vêm na TAC. Pânico total logo, claro...

Ajudem aqui uma pessoa desesperada, por favooor Smile

Beijinhos e muito obrigada!

Tessy

Mensagens : 26
Reputação : 1
Data de inscrição : 08/01/2016

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Pode ser da medicação? Ajudem-me por favor :)

Mensagem por Brick em Qua Fev 10 2016, 22:15

É normal. Não tens nada, mas convém fazer exames para despistar...

Paroxetina fraquinha, enfim...

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5384
Reputação : 549
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Pode ser da medicação? Ajudem-me por favor :)

Mensagem por Tessy em Qua Fev 10 2016, 22:18

Obrigada Smile

Achas mesmo que tudo o que descrevo pode ser do "quadro"? Mesmo a confusão e a "diminuição de consciência"? A apatia, sentir que a minha vida mudou radicalmente dum momento para o outro... Sei lá.

A médica disse que era fraquinho sim, até porque comecei com gotas de 10mg e só amanhã passo para 20mg...

Amanhã vou fazer o TAC. Já fiz exames há um mês (analises, raio X, ecocardia e eletrocardiograma) e estava tudo bem. O pânico de que isto seja algo na cabeça e de ficar assim para sempre é que não me largam...

Beijinhos e obrigada Smile

Tessy

Mensagens : 26
Reputação : 1
Data de inscrição : 08/01/2016

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Pode ser da medicação? Ajudem-me por favor :)

Mensagem por araucaria em Qui Fev 11 2016, 17:10

Olá Tessy,

Tal como disse o Brick, não deve ser nada, mas convém despitar....
O conselho que posso dar(E estou a ser o mais sincera possível, acredita) é que procures um bom psicólogo que te ajude a superar as dificuldades, em vez de psiquiatra e toda essa medicação.

Beijinho

araucaria

Mensagens : 70
Reputação : 6
Data de inscrição : 28/08/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Pode ser da medicação? Ajudem-me por favor :)

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

Novo Tópico   Responder ao tópico
 
Permissão deste fórum:
Você pode responder aos tópicos neste fórum