Últimos assuntos
» Desmame de ansiolítico e antidepressivo
Ontem à(s) 23:05 por Makito

» Burrice/lerdeza + falta de sensibilidade
Seg Mar 18 2019, 23:34 por Gustavo B

» Viver com Ansiedade
Sab Mar 09 2019, 15:50 por RFCF

» Disfunção sexual pós antidepressivos
Ter Fev 19 2019, 19:10 por Brick

» A Solidão...
Seg Fev 11 2019, 23:16 por RFCF

» Alguém que tem TDAH toma Venvanse duas vezes por dia?
Seg Fev 11 2019, 14:20 por LP0956

» Quando os sintomas regressam!
Dom Fev 03 2019, 11:57 por Brick

» Medo absurdo de ter problemas no coração
Dom Fev 03 2019, 11:55 por Brick

» Sintomas após desmame do alprozolam
Sab Jan 26 2019, 15:58 por Brick

» Desmame de mirtazapina
Sex Jan 11 2019, 00:33 por Gustavo B

Quem está conectado
10 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 10 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 65 em Seg Jan 01 2007, 03:04

Fim de Escitalopram ( Cipralex )

Ir em baixo

Fim de Escitalopram ( Cipralex )

Mensagem por Alphapriest em Sex Mar 18 2016, 19:00

Boas.

Nos ultimos meses escrevi aqui acerca do meu desmame de Sedoxil e dos efeitos secundários que senti.
Esse tempo já la vai, pois já fez 9 semanas que deixei de tomar por completo.

Entretanto comecei a fazer o Desmame do AD, neste caso o Cipralex ou Escitalopram, e faz hoje 6 dias que zerei.

Durante 5 dias um dos sintomas que tive, e tenho, é nauseas e problemas intestinais, algo exactamente semelhante ao que senti durante meses a cada corte que fazia do Sedoxil, portanto estou mais do que habituado e apesar de ser muito chato não me inquieta.
No entanto apareceu-me um sintoma novo que gostaria de saber se alguém já teve igual ou parecido e como lidou com isso. A começar durante a tarde sinto uma ligeira pressão nas laterais do crânio e sinto umas tonturas aliadas a uma falta de concentração/confusão mental. Isto eu nunca senti. Apesar de conseguir fazer a minha vida na mesma e de a nível físico não sentir quebra nenhuma como este sintoma é totalmente novo pra mim deixa-me um pouco inquieto.

Já alguém sentiu o mesmo? É normal?
Obrigado

Alphapriest

Mensagens : 29
Reputação : 0
Data de inscrição : 06/08/2015

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim de Escitalopram ( Cipralex )

Mensagem por Brick em Sex Mar 18 2016, 19:05

é normal, pode ser inquietante , mas tudo passa

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
Brick
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5558
Reputação : 553
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim de Escitalopram ( Cipralex )

Mensagem por Alphapriest em Qui Abr 28 2016, 20:51

Faz quase 4 meses que deixei o Sedoxil e 2 o Cipralex e tudo corria as mil maravilhas, até que na ultima semana voltou o desconforto/irritacao abdominal e gástrica que sentia aquando dos primeiros tempos de desmame do sedoxil.
Lembro-me de ler por alto aqui um post onde alguém se queixava ttambém que ao fim de 4 meses os sintomas tinham voltado em força, mas já não encontro essa thread.
É normal Brick?

Alphapriest

Mensagens : 29
Reputação : 0
Data de inscrição : 06/08/2015

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim de Escitalopram ( Cipralex )

Mensagem por lexbr91 em Qui Abr 28 2016, 21:38

Fique tranquilo sao sintomas comuns do desmame, eu tambem desmamei escitalopram, meus sintomas hj me deixam muito paralisado, mas eu passei 8 anos sobre essa droga.

lexbr91

Mensagens : 104
Reputação : 11
Data de inscrição : 31/12/2015
Localização : Brasil

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim de Escitalopram ( Cipralex )

Mensagem por Alphapriest em Ter Maio 17 2016, 18:17

Sim, eu sei que os sintomas do desmame se prolongam, mas apenas pensei que estava já a ficar sem efeitos secundários e agora ao fim de 4 meses voltaram em força. Principalmente os sintomas de foro intestinal e de estômago. Faz já 3 semanas que estou 1 dia bem, 3 dias mal, 1 bem, 3 mal. É enjoos matinais, estômago irritado, sabor metálico nas gengivas, sono pouco reparador, comer e ficar completamente cheio e mal disposto.
E só tomei estas drogas durante 9 meses....por isso imagino quem tomou durante anos.

Alphapriest

Mensagens : 29
Reputação : 0
Data de inscrição : 06/08/2015

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim de Escitalopram ( Cipralex )

Mensagem por Brick em Ter Maio 17 2016, 21:57

4 meses é precisamente a altura de os sintomas surgirem, é muito comum vá-se lá saber porquê.

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
Brick
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5558
Reputação : 553
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim de Escitalopram ( Cipralex )

Mensagem por ohomemdelisboa em Qua Maio 18 2016, 08:27

Ola
Porque fazem o desmame do Escitalopran?

ohomemdelisboa

Mensagens : 2
Reputação : 0
Data de inscrição : 18/05/2016

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim de Escitalopram ( Cipralex )

Mensagem por Brick em Qua Maio 18 2016, 22:12

porque não fazer o desmame?

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
Brick
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5558
Reputação : 553
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim de Escitalopram ( Cipralex )

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum