Últimos assuntos
» Ansiedade e ataques de pânico
Ontem à(s) 13:36 por Mónica

» comecei com o lyrica
Sab Set 16 2017, 09:15 por Convidado

» Serão meras extrassistoles???!!!
Sex Set 15 2017, 08:03 por Mónica

» Gravidez com ansiedade generalizada
Sex Set 15 2017, 07:45 por Mónica

» Grupo de Ajuda no WhatsApp
Qua Set 13 2017, 23:03 por Paulo machado

» Boa noite pessoal
Qua Set 13 2017, 22:53 por Paulo machado

» Hipocondriaca
Qua Set 13 2017, 13:17 por CsaSousa

» AJUDA...ESTOU COM A SENSAÇÃO DE DESMAIO E TONTURAS.
Qua Set 13 2017, 09:00 por Duarte

» Ajuda Financeira - Motivo Doença
Sab Set 09 2017, 21:58 por Tiago de Paula

» Suplemento para falta de energia/Sensação de cansaço
Sab Set 09 2017, 10:51 por Brick

Quem está conectado
12 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 12 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

Fim do efeito da medicação?!!

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Fim do efeito da medicação?!!

Mensagem por Patricia21 em Seg Mar 19 2012, 13:18

Olá colegas espero que se encontrem todos bem e aproveitar este magnifico sol Very Happy
Bem eu cá não ando nada bem... Há duas semanas comecei a sentir dores de estomâgo, tristeza (dores no peito) e crises de ansiedade com mais frequencia Crying or Very sad falta de apetite ate porque já emagreci 2KG nestas duas semanas.
A minha duvida é eu tomo Paroxetina prai já a 1 anito juntamente com alprozolam (SOS) será que a Paroxetina esta a perder o efeito? ou será outra coisa qualquer já não sei o que pensar Sad
Quem já tomou Paroxetina pode ser que me ajude em termos de me imformar o tempo e duração de efeito d mesma.

Obrigada desde já a todos
Beijinhusss

Patricia21

Mensagens : 46
Reputação : 1
Data de inscrição : 18/12/2010
Idade : 28
Localização : Oliveira de Azemeis

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim do efeito da medicação?!!

Mensagem por Brick em Seg Mar 19 2012, 13:26

olá.

a paroxetina pode durar entre alguns meses até 15 anos aprox. é possível que já esteja a perder o efeito e aconselho-te a ir ao médico o mais depressa possível.

Não aceites um aumento de dosagem.
Tens duas opções ou fazer o desmame que é a melhor opção ou tomar outro ad o que não aconselho.
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5414
Reputação : 550
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim do efeito da medicação?!!

Mensagem por Patricia21 em Seg Mar 19 2012, 17:35

Olá Brick;
Então mas se fizer um desmame fico sem a paroxetina logo tenho de recorrer a outro ad certo?

Patricia21

Mensagens : 46
Reputação : 1
Data de inscrição : 18/12/2010
Idade : 28
Localização : Oliveira de Azemeis

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim do efeito da medicação?!!

Mensagem por Brick em Seg Mar 19 2012, 17:49

tens de recorrer a outro ad ou não.

primeiro tens de perceber que os ads não são muitos e não duram para sempre e não curam nada.

depois, nada disto é saudável e tens de arranjar outras soluções, muitas delas já mencionadas no forum.

por outro lado, podes recorrer a outro ad, mas convem fazer um desmame, nem que seja de 2 ou 3 semanas para ires introduzindo o outro. agora isto tira um poe outro não é vida nenhuma.
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5414
Reputação : 550
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

fim do efeitop da medicação??

Mensagem por zeta em Seg Mar 19 2012, 18:56

Olá Patricia,
Lamento que não estejas numa fase boa, mas isto é mesmo assim vivemos por fases melhores e menos boas...

Eu acho que essa fase que estás a passar deve-se á chegada da primavera, pois influencia muito o nosso sistema nervoso/ansioso, pelo que deves é tentar relaxar e ganhar coragem para depois aos poucos ir retirando o paroxetina de vez, porque ,como diz o Brick, e com razão, anti depressivos são para ser usados pouco tempo. Na minha opinião até 9 meses , porque se até aí não fizeram efeito é porque não é o tratamento ideal.
Eu já tive uma depressão e tomei durante 9 meses o mirtazapina, já com o desmame, mas sentia-me com forças para o largar, embora não seja nada fácil, mas tb não é impossivel...e sinto me muito melhor sem ad. aliás as pessoas dizem que com os ad eu tinha uma personalidade diferente, estranha e agora voleti a ser eu mesma, com os meus medos etc mas sou eu...
E a minha depressão foi mesmo grave; emagreci 7 kgs em 3 semanas, não tinha a minima fome e o que comia enjoava-me , tinha diarreias e passava noites completas sem sono, (e eu que durmo e gosto tanto de dormir...), tinha tremores ao acordar, sentia-me tonta e com zumbidos, e outros sintomas, que nem conto ....

Eu tb tenho sentido dor de cabeça, um nervosismo miudinho e etc, mas sei que há-de passar...tudo passa...
avatar
zeta
Moderador
Moderador

Mensagens : 907
Reputação : 122
Data de inscrição : 07/07/2011
Idade : 48
Localização : Guimaraes

Ver perfil do usuário http://rosette27.webnode.pt/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim do efeito da medicação?!!

Mensagem por Patricia21 em Seg Mar 19 2012, 21:18

Obrigada Zeta pelo teu comentario eu sem medicação nao sei como seria pk isto é mesmo terrivel fico sem chão mesmo ... acho que nem trabalhar conseguiria... Tomo medicação para sobreviver porque sem ela ou com ela a deixar de fazer efeito tenho crises que parece que vou mesmo morrer... Embarassed
Mas poderá isto ser da chegada da Primavera... Não sei vou esperar mais algum tempo e se assim continuar pois terei de recorrer novamente ao psiquiatra.
Obrigada pelos vossos comentarios .

Bjinhusss

Patricia21

Mensagens : 46
Reputação : 1
Data de inscrição : 18/12/2010
Idade : 28
Localização : Oliveira de Azemeis

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim do efeito da medicação?!!

Mensagem por joanaalex em Ter Mar 20 2012, 21:06

Sim, penso que o efeito da medicação chegou ao fim, aconteceu isso comigo com o Remeron (Mirtazapina). Não há nada a fazer, excepto mudar a medicação (o que falhou comigo, mas nao quer dizer que falhe contigo, porque cada organismo é diferente). PORÉM, como a zeta disse, espera mais uns dias para saber se é apenas da mudança do tempo ou outro factor qualquer, para teres a certeza absoluta.

joanaalex

Mensagens : 349
Reputação : 20
Data de inscrição : 21/01/2011

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim do efeito da medicação?!!

Mensagem por Patricia21 em Qua Mar 21 2012, 01:32

Olá Joana
Mudas te a medicação e não te adaptas te á nova?? como fizes te depois??


Patricia21

Mensagens : 46
Reputação : 1
Data de inscrição : 18/12/2010
Idade : 28
Localização : Oliveira de Azemeis

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim do efeito da medicação?!!

Mensagem por joanaalex em Qua Mar 21 2012, 19:29

Patricia21 escreveu:Olá Joana
Mudas te a medicação e não te adaptas te á nova?? como fizes te depois??


Olá Patricia,

A minha situação em relação aos AD's é bastante complicada. Eu não reago bem à grande maioria dos AD's que existem no mercado, porque quase todos têm o mesmo modo de acção. A mirtazapina tem uma acção única, daí ser muito dificil encontrar um AD que volte a resultar da mesma forma. Isto é, dentro dos AD's que são receitados pelos médicos; existem outros muito mais eficazes, mas que não são aceites pela comunidade médica e nunca teremos a acesso a eles de forma tão simples.

joanaalex

Mensagens : 349
Reputação : 20
Data de inscrição : 21/01/2011

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim do efeito da medicação?!!

Mensagem por Patricia21 em Qui Mar 22 2012, 00:58

Ok Joana ... Olha melhores dias virão certamente Very Happy

Vamos aproveitar o sol e tentar esquecer esta sombra que nos acompanha Rolling Eyes

Patricia21

Mensagens : 46
Reputação : 1
Data de inscrição : 18/12/2010
Idade : 28
Localização : Oliveira de Azemeis

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim do efeito da medicação?!!

Mensagem por joanaalex em Qui Mar 22 2012, 20:18

Sim, o bom tempo ajuda muito. As melhoras também para ti! Smile Acho que não terás o mesmo problema que eu, porque se o seroxat resultou contigo, deverá ser fácil encontrar outro, mesmo que seja por tentativa e erro...

joanaalex

Mensagens : 349
Reputação : 20
Data de inscrição : 21/01/2011

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Fim do efeito da medicação?!!

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum