Últimos assuntos
» Ataques de Pânico e Agorafobia
Hoje à(s) 17:20 por guevara

» Eu não sei mais o que fazer
Hoje à(s) 12:12 por Cassandra

» Depois do desespero
Ontem à(s) 23:43 por lanaKayle

» opressão vs depressão
Ontem à(s) 22:54 por 1006

» Depois do desespero
Ontem à(s) 22:17 por lanaKayle

» Ansiedade/ disturbio mental
Ontem à(s) 15:48 por ludmilla089

» Não consigo largar dos remédios... alprazolam
Ontem à(s) 11:43 por Cassandra

» Grupo de Ajuda no WhatsApp
Sab Abr 22 2017, 21:17 por jbj

» Ataques de Panico/Ansiedade
Sex Abr 21 2017, 23:54 por joseferraz21

» Facebook Oficial do Forum, Juntem-se!
Sex Abr 21 2017, 14:56 por joseferraz21

Quem está conectado
18 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 18 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 52 em Sab Fev 01 2014, 18:10

Parando com Alprazolam

Novo Tópico   Responder ao tópico

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Parando com Alprazolam

Mensagem por genaro86 em Dom Set 11 2016, 21:32

Boa Noite Pessoal!

Tenho uma dúvida. Dois meses atrás fui diagnosticado com TAG e passei a tomar 1/2 de Alprazolam 2 MG. Depois de 15 dias com a medicação, senti que deveria tomar o comprimido inteiro pois, sentia ainda um pouco do que chamavam de ansiedade.

Voltei em uma consulta com meu Psiquiatra que me pediu para deixar de tomar o Alprazolam, pelas minhas queixas dos efeitos colaterais que eu sentia.

Hoje está fazendo 11 dias que parei de tomar o Alprazolam. Estou tomando apenas a Valeriane para me ajudar a dormir porém, ainda me sinto muito sonolento, com fraqueza muscular. Acredito que estou sofrendo de crise de abstinência. Mesmo usando por um tempo relativamente curto, senti todos aqueles desconfortos de quem pare de tomar a medicação (Meu psiquiatra não me disse que era necessário fazer o desmame). Tonturas, náuseas, vomito, dor de cabeça, ansiedade extrema, insônia, letargia, cabeça vazia, medos...A maioria desses sintomas já desapareceram mas ainda hoje sinto sonolência durante o dia. Os olhos ardem e as pálpebras pesam, tonturas e sensibilidade a luz, um pouco de ansiedade por achar que esses sintomas nunca desaparecerão. Apesar de conseguir dormir, o sono não é gostoso.

Pesquisei bastante sobre efeitos de abistinência do Alprazolam, mas pouco dados tem.

Alguém já passou por isso?

Obrigado!

genaro86

Mensagens : 1
Reputação : 0
Data de inscrição : 11/09/2016

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

Novo Tópico   Responder ao tópico
 
Permissão deste fórum:
Você pode responder aos tópicos neste fórum