Últimos assuntos
» Desmame de mirtazapina
Sex Jan 11 2019, 00:33 por Gustavo B

» Nada para esperar 2
Ter Jan 08 2019, 11:28 por Doutor Marigold

» SENTINDO SOZINHA, RODEADA DE DE GENTE
Ter Jan 01 2019, 22:09 por Azul1991

» Nada para esperar
Ter Jan 01 2019, 11:43 por zeta

» Desmame de Venlafaxina, Triticum e Zolpidem
Qui Dez 27 2018, 23:06 por Brick

» Desmame de Fluvoxamina e Trazodona
Ter Dez 25 2018, 18:52 por MisterJB

» EFEITOS DO DESMAME BENZOADIAZE
Qua Dez 19 2018, 08:00 por Brigadamecanizada

» 5 meses a limpo.
Qua Dez 19 2018, 07:35 por Brigadamecanizada

» Serão meras extrassistoles???!!!
Qua Dez 05 2018, 23:34 por RitaS

» Medicação....
Ter Dez 04 2018, 21:50 por Brick

Quem está conectado
7 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 7 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 65 em Seg Jan 01 2007, 03:04

Abando de rivotril

Ir em baixo

Abando de rivotril

Mensagem por ramonernani em Sex Out 14 2016, 05:33

Bom dia.
Uma dúvida e ajuda se possível. Por muitos anos tomei rivotril e outros medicamentos tarja vermelha, recomendados pelo psiquitra. Passado os anos, percebi que minha memória estava péssima, ai decidi que precisava largar. Fui em uma neurologista, fiz alguns exames e ela decidiu que precisava retirar alguns medicamentos e trocou outros para lá na frente eu possa largar, até por que eles causam dependência. Meus exames acusaram baixo nível de serotonina, vitamina D, glicemia e outro que não recordo. A questão, tenho tido insônia, mesmo com sono não consigo dormir e durante o dia no trabalho sinto tremedeira no corpo, minha cabeça treme, um desconforto terrível. Às vezes escuto vozes, tenho a impressão que estão falando e/ou rindo de mim, me sinto mal no trabalho e não falo com ninguém. Pareço literalmente um drogado quando está em abstinência. É horrível e me sinto péssimo. Alguém passou ou tem passado por isso?

ramonernani

Mensagens : 1
Reputação : 0
Data de inscrição : 21/08/2016

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Abando de rivotril

Mensagem por bmlfonseca em Sex Out 28 2016, 12:37

Bom dia, ramonermani.
Nunca tive experiências parecidas, mas acredito que você deveria ter consultado o psiquiatra que estava te receitando esses medicamentos, comentado da falta de memória e buscado, juntos, uma alternativa para o problema. Durante o tratamento com antidepressivos é sempre recomendado que haja o acompanhamento com o médico. O neurologista pode não saber da gravidade de seus problemas psicológicos tratados pelo seu psiquiatra. Mesmo com esses medicamentos que o neurologista te passou, acredito que o ideal seja você retornar ao seu psiquiatra e falar sobre isso com ele, além de passar com um clínico para fazer os exames necessários e entender a causa destes outros sintomas que você mencionou. Assim como a falta de memória, eles também podem estar sendo causados por outro problema de saúde, que pode ou não estar ligado à sua medicação de uso contínuo e problemas psicológicos.
Boa sorte e fique em paz na sua caminhada!

bmlfonseca

Mensagens : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 28/10/2016
Idade : 22
Localização : São Paulo

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum