Últimos assuntos
» Coitofobia e Parafobia
Sex Dez 15 2017, 02:30 por Bia...

» Desmame : Quet xr + bup
Sex Dez 15 2017, 00:50 por ClariceWilke

» Desmame Sertralina
Sex Dez 15 2017, 00:30 por patuxa

» Me sinto depressivo
Sex Dez 15 2017, 00:23 por patuxa

» Fluvoxamina
Sex Dez 15 2017, 00:18 por patuxa

» Sem saída!?
Sex Dez 15 2017, 00:14 por patuxa

» Olá a todos, gostava de saber como posso fazer o desmame
Qui Dez 14 2017, 10:27 por bandulha

» Desmame de Cipralex, Victan, Mirtazapina e Nozinan
Ter Dez 12 2017, 22:41 por j77

» Dúvidas drogas e medicamentos
Ter Dez 12 2017, 00:15 por Convidado

» Dificuldade de aceitar a morte da minha mãe.
Seg Dez 11 2017, 15:41 por Priscila Soares

Quem está conectado
9 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 9 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

Ajudem-me: Desmame com Tonturas

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Ajudem-me: Desmame com Tonturas

Mensagem por Inês Mar em Seg Out 17 2016, 16:15

Olá! Tenho 21 anos e fui diagnosticada com sindrome de ansiedade e transtornos de panico. Neste momento estou a fazer o desmame do Escitalopram 20 mg. Tomei o comprimido durante um ano e meio e senti-me eu novamente!! Voltei a ser a Inês que me tinha sido roubada pela ansiedade. Em Agosto o meu psiquiatra disse para fazer o desmame, mas eu tive medo e continuei a tomar o comprimido... em Setembro, comecei o desmame: comprimido 4 dias seguidos, o quinto dia sem comprimido.. ate que fui refazendo os dias. Passaram a ser 3 dias seguidos durante umas quantas semanas...depois dois dias seguidos...... agora estou há uns 10 dias a tomar dia sim, dia não , dia não... hoje tomei o ultimo comprimido da caixa . Não tomava o comprimido ha dois dias . Estou com tonturas e não consigo estar de pé. Sou professora e preciso de dar aulas etc... tenho a visao turva. Isto ja me tinha acontecido no inicio do desmame, mas agora voltou em força. O que devo fazer?

Inês Mar

Mensagens : 3
Reputação : 0
Data de inscrição : 17/10/2016

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Ajudem-me: Desmame com Tonturas

Mensagem por bmlfonseca em Sex Out 28 2016, 11:53

Bom dia, Inês.
Não sou especialista mas acredito que você deva procurar o mesmo médico que lhe receitou esse remédio e recomendou o desmame para informá-lo sobre estes sintomas. Se você não está se sentindo bem, é melhor ficar em casa ou então ir ao hospital para descansar e verificar o que está acontecendo.
Pode ser perigoso você dar aulas nesse estado, pois deve haver tendência a ficar desorientada nessa situação e isso pode ocasionar problemas com os alunos ou mesmo você pode desmaiar durante a aula.
De qualquer forma, procure seu médico e solicite ajuda.
Boa sorte e fique em paz na sua caminhada!

bmlfonseca

Mensagens : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 28/10/2016
Idade : 21
Localização : São Paulo

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum