Últimos assuntos
» Desmame de ansiolítico e antidepressivo
Sex Fev 15 2019, 11:07 por Maria Carneiro

» A Solidão...
Seg Fev 11 2019, 23:16 por RFCF

» Alguém que tem TDAH toma Venvanse duas vezes por dia?
Seg Fev 11 2019, 14:20 por LP0956

» Disfunção sexual pós antidepressivos
Dom Fev 03 2019, 11:58 por Brick

» Quando os sintomas regressam!
Dom Fev 03 2019, 11:57 por Brick

» Medo absurdo de ter problemas no coração
Dom Fev 03 2019, 11:55 por Brick

» Sintomas após desmame do alprozolam
Sab Jan 26 2019, 15:58 por Brick

» Desmame de mirtazapina
Sex Jan 11 2019, 00:33 por Gustavo B

» Nada para esperar 2
Ter Jan 08 2019, 11:28 por Doutor Marigold

» SENTINDO SOZINHA, RODEADA DE DE GENTE
Ter Jan 01 2019, 22:09 por Azul1991

Quem está conectado
6 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 6 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 65 em Seg Jan 01 2007, 03:04

Desmame clomipramina 100mg dia

Ir em baixo

Desmame clomipramina 100mg dia

Mensagem por drink1984 em Qui Out 27 2016, 15:20

Olá!!! Adorei ter conhecido este fórum, preciso muito da ajuda de vocês...Tomo clomipramina a mais de 4 anos, entre evoluções cheguei a 100mg dia do remédio, me sinto bem, venci a depressão, só que cheguei a um nivel de dependência, que, se eu tomo menos que 100 mg, já não durmo direito, tenho pesadelos, já tentei parar, mas as experiências foram traumatizante de mais, insuportáveis...
Mas o problema é que o farmaco, acabou com a minha vida sexual, hoje tenho libido resumido a zero, e chegou em um ponto, que tenho dificuldade de ereção, me sinto quase castrado quimicamente...Consultei um clinico, ele me aconselhou, a entrar com bupropiona, e ir diminuindo a clomipramina aos pouco...Mas eu teria que consultar um psiquiatra. Alguém ai teve uma experiencia parecida???

drink1984

Mensagens : 3
Reputação : 0
Data de inscrição : 27/10/2016

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Desmame clomipramina 100mg dia

Mensagem por bmlfonseca em Sex Out 28 2016, 12:29

Bom dia, drink1984.
Nunca tive experiências parecidas, mas realmente é interessante você se consultar com um psiquiatra para verificar sua situação. Esses antidepressivos geralmente causam dependência mesmo, ainda mais com um uso longo como o seu de 4 anos, e deveria haver um médico responsável para te acompanhar durante todo o tratamento e buscar alternativas deste remédio para tentar solucionar seu problema sem causar essa dependência.
De qualquer forma, acho que deveria seguir o conselho do clínico e começar a entrar com bupropiona para tentar o desmame com clomipramina.
Gostaria de lembrar que não sou especialista na área nem nada do tipo, o ideal é você procurar o médico que estava te receitando clomipramina e te acompanhando durante o tratamento, além de se consultar com um psiquiatra, conforme a orientação do clínico.
Boa sorte e fique em paz na sua caminhada!

bmlfonseca

Mensagens : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 28/10/2016
Idade : 22
Localização : São Paulo

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum