Últimos assuntos
» Sudorese excessiva
Ontem à(s) 23:24 por Convidado

» Tem algum fóbico social aí que já conseguiu terminar a faculdade ou que conseguiu um emprego?
Ontem à(s) 19:56 por lotus-flower

» Ansiedade? Paranoia? Fobias? Não sei.
Ontem à(s) 19:34 por lotus-flower

» Parece que tenho algo na garganta preso
Ontem à(s) 17:51 por Me

» Turbolência [desmame cipralex alguém me ajuda?]
Ontem à(s) 15:46 por zepereira

» Thánatos Minha, leva-me de uma vez
Ontem à(s) 01:25 por Vicent_Vega

» Sudorese excessiva
Qua Maio 24 2017, 23:49 por Eduardo

» Brintellix (vortioxetina)
Qua Maio 24 2017, 14:47 por zerof992

» sintomas será abstinencia?
Qua Maio 24 2017, 11:31 por zerof992

» Problemas de Ansiedade
Ter Maio 23 2017, 23:16 por t123

Quem está conectado
8 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 8 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

Será normal ?

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Será normal ?

Mensagem por NunoSilvaRodrigues em Seg Abr 09 2012, 15:41

Boas pessoal então como alguns amigos já devdem conhecer a minha historia estou no tal "desmame" á cerca de 4meses pois deixei o Olcadil 2mg pelo alprazolam 1mg por dia, bem as dormencias nas pernas e na cabeca ja passou agora o pior é mesmo as vertigens já alguem sentiu não sei que nome possa dar: é tipo vamos a andar e sentimos que estamos a cair ou que o chão vai a sair de nós e quando estamos parados em algum sitio largo e amplo sentimos o corpor tipo a andar para a frente e para tras alguem já sentiu isso???

Obrg amigos,

NunoSilvaRodrigues

Mensagens : 218
Reputação : 7
Data de inscrição : 02/01/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Será normal ?

Mensagem por Brick em Seg Abr 09 2012, 22:40

bem vindo a bordo amigo, parece que estamos constantemente a andar de barco!
tudo melhora!
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5394
Reputação : 550
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Será normal ?

Mensagem por NunoSilvaRodrigues em Ter Abr 10 2012, 11:28

Ola ai tambem sentes o mesmo, isso sera do que ?? Alguma ideia sera de coração??

NunoSilvaRodrigues

Mensagens : 218
Reputação : 7
Data de inscrição : 02/01/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Será normal ?

Mensagem por Brick em Ter Abr 10 2012, 12:12

Pode ser um desequilíbrio de neurotransmissores. não me parece problema do coração.
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5394
Reputação : 550
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Será normal ?

Mensagem por NunoSilvaRodrigues em Ter Abr 10 2012, 12:23

Será provocado pelo desmame ? A Médica diz que pode ser eu disse lhe mas dra ja la vao 4meses ela me disse que o sintomas de um desmame pode durar um ano ou mais é verdade?

NunoSilvaRodrigues

Mensagens : 218
Reputação : 7
Data de inscrição : 02/01/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Será normal ?

Mensagem por Brick em Ter Abr 10 2012, 14:35

sim é verdade
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5394
Reputação : 550
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Será normal ?

Mensagem por lemos-nuno em Sex Abr 13 2012, 17:29

convem mesmo te ires habituando à ideia ou melhor nao penses mt nisso porque realmente os sintomas podem-se fazer sentir durante muito muito tempo...

lemos-nuno
Moderador
Moderador

Mensagens : 341
Reputação : 10
Data de inscrição : 30/10/2010
Idade : 32
Localização : guimaraes

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Será normal ?

Mensagem por Visionario em Sab Abr 14 2012, 13:15

O problema das vertigens pode estar relacionado com muito coisa, mas intriga-me o facto de pessoas com sintomas de ansiadade terem frequentemente este sintoma, poderá como dizes brick ser um desiquilibrio de neurotransmissores, começei a ter vertigens e tonturas essa tal sensação de andar de barco após parar abruptamente a toma da sertralina, até á data aí vao uns 7 meses que isso me é frequente.
Mas no meu caso ainda estou a ver se esta alguma coisa relacionada com o figado pois desde essa altura e em que tomei uma porrada de comprimidos que tenho tido por fases ciclicas a lingua ulcerada, indica que seja do figado, pois ja fiz uma endoscopia e acusou apenas gastrite embora seja cronica não é um factor desencadeador das ulceras na lingua.

Visionario

Mensagens : 50
Reputação : 6
Data de inscrição : 25/03/2012
Localização : Ermesinde

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Será normal ?

Mensagem por sketch em Sab Abr 14 2012, 13:29

Visionario escreveu:O problema das vertigens pode estar relacionado com muito coisa, mas intriga-me o facto de pessoas com sintomas de ansiadade terem frequentemente este sintoma
É mesmo. Eu quando ando mais nervosa tenho umas tonturas que parece que vêm do nada. O ano passado houve uma fase que andei assim. Eu não queria acreditar que andava mais nervosa, achava que não havia razão para tal mas a verdade é q tinha tonturas todo o dia.
avatar
sketch

Mensagens : 491
Reputação : 53
Data de inscrição : 23/01/2012
Idade : 37
Localização : Portugal

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Será normal ?

Mensagem por Patricia21 em Sab Abr 14 2012, 15:20

Ola colega;
Eu quando estou a começar a ficar ansiosa para alem da falta de respiração que tenho da me por vezes tonturas parece que tou andar á roda mas depois de 1/5 ou 1 alprozolam fico logo fina.
Melhores dias virão assim como piores tbm Sad não é nada fácil.

Patricia21

Mensagens : 46
Reputação : 1
Data de inscrição : 18/12/2010
Idade : 27
Localização : Oliveira de Azemeis

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

será normal?

Mensagem por zeta em Sab Abr 14 2012, 16:01

Nunosilvarodrigues,

Eu acho que essas vertigens não têm a ver com o desmame....4 meses é demasiado tempo para se sentirem sintomas desse género...Pode se3r má circulação...Já perguntaste isso a algum médico?
As minhas vertigens são devido a má circulação das micro artérias do cérebro e talvez labirintite...se tomo stugeron ou outro vasodilatador ,fica tudo bem ,mas se o deixo volto a sentir essas malditas vertigens que me incapacitam completamente, não me seguro de pé...,
Tens que tentar saber o motivo ou a cura, porque as minhas não há 100% de certeza mas a medicação funcionando, tudo indica ser mesmo má circulação...E fui eu que falei a medica,pois tenho ma circulação nas pernas, nas mãos e por que não no cérebro? Mas como tive vãrias otiites em criança e fui operada aos ouvidos, talvez tb seja um dos motivos, nem o otorrino com exames mo soube confirmar. Só me disse que se com os vasodilatadores (stugeron, ou vasilium, ou vastarel ou sermion) passasse que deixasse andar, e assim faço...

Espero que melhores pois fico triste de saber que tu não tens melhoras significativas, já era tempo....mas tudo tem solução...
avatar
zeta
Moderador
Moderador

Mensagens : 860
Reputação : 121
Data de inscrição : 07/07/2011
Idade : 47
Localização : Guimaraes

Ver perfil do usuário http://rosette27.webnode.pt/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Será normal ?

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum