Últimos assuntos
» Nada para esperar
Seg Dez 10 2018, 21:14 por Brick

» Serão meras extrassistoles???!!!
Qua Dez 05 2018, 23:34 por RitaS

» Medicação....
Ter Dez 04 2018, 21:50 por Brick

» Ansiedade e Hipocondria
Qua Nov 21 2018, 14:56 por guevara

» SENTINDO SOZINHA, RODEADA DE DE GENTE
Dom Nov 18 2018, 01:50 por Gustavo B

» Um tabu entre clonazepam e alprazolam
Sex Nov 09 2018, 01:21 por LP0956

» 3 dias sem Paroxetina
Qua Nov 07 2018, 22:55 por Gustavo B

» Medicação para ansiedade
Ter Nov 06 2018, 00:31 por LP0956

» Rivotril ou Xanax para aliviar a abstinência causada pelo fim do efeito do Venvanse no final do dia?
Seg Nov 05 2018, 16:32 por LP0956

» Antidepressivos x vitaminas
Dom Nov 04 2018, 19:03 por Brick

Quem está conectado
6 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 6 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 65 em Seg Jan 01 2007, 03:04

Desmame da Mirtazapina - efeitos do desmame?

Ir em baixo

Desmame da Mirtazapina - efeitos do desmame?

Mensagem por Beli em Qui Maio 11 2017, 15:16

Já há muito tempo que não participo no forum. Mas quando as dúvidas e inquietações surgem, este é dos melhores sitios para ouvir opiniões. Opiniões de quem
está a passar por situações semelhantes ou já as ultrapassou.

Depois de muitos anos dependente de benzoadiazepinas (Bromalex) em doses minimas (0,75mg - 1,5mg)....mas estava mesmo agarrada... e por várias outras razões sobretudo por sintomas de ansiedade e de uma arritmia, há cerca de 2 anos passei para diazepan e Mirtazapina 15mg à noite para ajudar a insónia complicada ( que na minha opinião sempre foi originada pela medicação nas várias vezes que a tentei deixar).

Consegui fazer um primeiro desmame, primeiro do diazepan e depois da mirtazapina. Passados 10 dias do ultimo comprimido de Mirtazapina, tive uns problemas nos rins, que condicionou a minha vida durante 3 meses e novamente voltei a tomar Mirtazapina e Diazepan. Novo desmame o ano passado.

E neste momento a situação é:

- Diazepan - 9 meses sem tomar. Vai fazer 10 meses no próximo dia 25.Smile Estou muito feliz!!!!
- Mirtazapina - Fiz um desmame muito lento desde os 7,5mg, que fui cortando lasquinha à metade do comprimido, mantendo 3-4 semanas até restar passados uns meses apenas um lasca minuscula, que tomei dia sim dia não, depois espacei de 2 dias, depois de 3...até que deixei de tomar no dia 25 de Fevereiro. Passei a conviver diáriamente, com ansiedade, às vezes muito muito desgastante, zumbidos nos ouvidos, cabeça com sensações muito esquisitas e dificeis de descreve,r sono muito mau, irregular, noites com vários despertares durante a noite, outras noites com muita dificuldade em adormecer 2-3 horas, ou acordar muito cedo e de vez em quando e pontualmente uma noite totalmente em branco. Quero acreditar que estas sensações podem melhorar de modo a não viver muito mais tempo neste inferno. Acredito e "sinto" que tudo é resultado da marca dos quimicos no meu organismo.

- Desde o dia 25 de Fevereio, houve 2 ocasiões pontuais, uma em que tomei 1/4 e noutra 1/8 de comprimido de 15mg Mirtazapina, a seguir a noites sem dormir e o que é certo é que aquele pedaço de comprimido ajudou. Acredito que a má qualidade de sono está a ser um dos sintomas de abstinência da Mirtazapina.

- Não queria tomar mais comprimidos, mas sinto-me tão mal sobretudo a seguir a uma noite sem dormir que tem sido a opção. Mirtazapina não é para tomar assim pontualmente, mas Valerianas e afins não resultam. E não quero voltar às benzodiazepinas.

- Hoje vai ser mais um fim de noite em que vou tomar 1/8 do comprimido de 15mg,  depois de 20 dias sem tomar e de mais uma noite em branco.
Já li que os efeitos do desmame da Mirtazapina no sono  podem demorar mais de 1 ano a melhorar. Também sei que cada organismo é diferente.

- Não quero continuar neste processo, mas também não posso viver com noites totalmente em branco, para além dos outros sintomas que "crescem" nestes dias em que o corpo não descansou.

Algum comentário ou opinião de alguém do forum? Penso que já avancei muito neste processo de deixar a medicação e não quero voltar atrás, mas não está fácil.
avatar
Beli

Mensagens : 65
Reputação : 6
Data de inscrição : 07/07/2012
Localização : Lisboa

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Desmame da Mirtazapina - efeitos do desmame?

Mensagem por Cathy78 em Ter Jul 18 2017, 23:57

Olá Beli. É preciso primero saber o seu diagnóstico. Se conseguiu fazer desmame, isso é maravilhoso! Para além de insonias, que mais coisas sente? Bjinhos

Cathy78

Mensagens : 2
Reputação : 0
Data de inscrição : 18/07/2017

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum