Últimos assuntos
» Ajuda com ansiedade específica
Hoje à(s) 15:50 por vanessa_sofia

» Convite Sintomas físicos e psicologicos da descontinuação ISRS
Ontem à(s) 18:49 por Deisw

» Desmame Fluvoxamina
Ontem à(s) 18:37 por Deisw

» Luto ou ansiedade?
Qua Out 18 2017, 18:34 por Makito

» Que medicação tomar??
Seg Out 16 2017, 22:42 por Deprimido83

» Ansiedade e ataques de pânico
Seg Out 16 2017, 19:23 por Barbara Reis

» desmame de Tercian
Seg Out 16 2017, 18:54 por joao_003

» A minha história
Dom Out 15 2017, 16:45 por joguirian

» EMDR alguém conhece ou já fez?
Sab Out 14 2017, 15:12 por sketch

» Medo Horrível de ter Síndrome de Brugada
Ter Out 10 2017, 17:52 por Mónica

Quem está conectado
20 usuários online :: 1 usuário cadastrado, Nenhum Invisível e 19 Visitantes

vanessa_sofia

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

sintomas será abstinencia?

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

sintomas será abstinencia?

Mensagem por zerof992 em Qua Maio 24 2017, 11:31

Boas a todos!
vou expor uma parte da historia da minha vida dura e crua. precisando das vossas ideias sobre esta matéria aos mais iluminados. obrg
é assim: á uns anos para cá comecei a sentir muita irritação tudo o que olhava me fazia confusao mental mal humorado já não me controlava. começaram os problemas gastrointestinais. má digestão abdómen inchado azia irritação estomacal ardimento e refluxo ao ponto de deixar de fumar porque não suportava o fumo no esófago álcool nem ve-lo. Á sete anos entrei em diarreia andei 1 ano com dores horríveis no abdómen não comia náuseas ia á sanita 20 vezes por dia tinha tudo ardendo.abordei um um gastro que me acompanhou nestes anos todos com exames biopsias e resultado nada. estranho mas (ainda bem).entao receitou um ADT para tentar acabar os espasmos nervosos do aparelho digestivo.nunca mais normalizei, mas pelo menos dexei de ter dores intestinais. passei a ter ardimento do estomago para a boca, tendo agora a sindrome da boca ardente.aconselhou-me a consultar um psiquiatra para me relaxar que tudo viria do sistema nervoso.assim fiz claro o psi receitou um o escitolapram 20 degmotil50 e o maldito rivotril 0,5x5. mas eu nunca me senti nada bem .após 6 meses retirou de uma vez o escitolapram e degmotil. eu passei a ver as coisas multiplicadas e descordenadas.nao marcando mais consulta.estava viciado do rivotril depois de ler sobre este bzd tomei a iniciativa do desmame.fui a outro psi ele me disse k estava toxico,me receitou o buscalma e comecei a desmamar uma gota de 2 em2 semanas ao terceiro mês deu um ataque de panico tive de voltar o primeiro psi.me prescreveu novo antidepressivo o brintellix acompanhado do rivotril e comecei a tomara pregabalina 25mg querendo ele k eu aumenta-se a doze o k não fiz,o antid pedi em gotas me fazia arder o estomago.tomei
7 meses fazia me doer a cabeça pressão nos olhos sensações de irrialidade zumbidos diarreia pânico ansia etc etc então resolvi começar os desmame novamente em janeiro reduzi uma gota demanha outra á noite a cada 15 dias.até terminar no inicio de abril o rivotril.apartir daí mal tomava o brintellix e pregabalina tinha dores fortes na cabeça e confusão mental sensações de desmaio desiquilibrios embriagado meu corpo oscilava para tras e frente.parei com pregabalina.O brintellix me fazia dores extremas de cabeça espasmos no nariz ficando inchado testa e maxilares,parei também com o brintellix 7mg a 9-5.Meus amigos agora tenho sintomas seguintes: até dormo, mas acordo com pressão nos olhos arder nariz inchado vermelho parece k tenho
bichos dentro dele, músculos dos maxilares doridos visão turva sensação de
embriagues confusão mental dores na testa cefaleias diarreia estomago encolhido fome cansaço cérebro sugado falta de energia e sinto o pulsar do coração no cerebro me doendo os ossos da cabeça inchados e zona cervical,zumbido,sinto todo corpo com impulsos tenho de me alimentar a cada 2 horas, faço muito desporto ciclismo caminhada praia é o k me esta a equilibrar..mas estou a vir para a vida real já não estou zumbi. o psi nao sabe k estou fora destas drogas e tenho consulta breve e não kero voltar para a elas meu organismo reage mal ás drogas.Pessoal iluminado nesta matéria isto é sintomas de abstinência será que passa ou tenho de viver com isto horrivel?? desde já os meus agradecimentos pelas respostas e vossa observação e compreensão pelo extenção. Abrç a todos

zerof992

Mensagens : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 24/05/2017

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sintomas será abstinencia?

Mensagem por zerof992 em Qui Jun 08 2017, 11:30

bom dia a todos
após 2 meses sem ansiolíticos e 1 mês sem antidepressivo aqui vão os sintomas: dor cervical e ossos sobre o crânio inchados maxilares tensos formigamento no nariz ficando muito vermelho dores nos olhos ardendo dores de cabeça zumbido sono fome diarreia enxaquecas não apetecer fazer nada a não ser cama enfim. pergunto aos que passaram pelo desmame será que são sintomas de desmame ou será que existe algo mais? obrigado a todos pelo feedback....

zerof992

Mensagens : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 24/05/2017

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sintomas será abstinencia?

Mensagem por Marco M em Dom Jun 11 2017, 18:49

As melhoras. O que achaste do brintellix?

Marco M

Mensagens : 28
Reputação : 0
Data de inscrição : 20/04/2015

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sintomas será abstinencia?

Mensagem por zerof992 em Seg Jun 12 2017, 09:56

Boas
brintellix achei que não mexe como os outros andp no aspeto sexual. mas amim todos os atdp me faziam sentir mal.quando comecei a tirar o rivotril o brintellix fazia me doer a cabeça. todos somos diferentes.obrg

zerof992

Mensagens : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 24/05/2017

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sintomas será abstinencia?

Mensagem por zeta em Seg Jun 12 2017, 16:37

Todo o desmame tem de ser muito bem ponderado, devagarinho...e se for feito lentamente quase não sentimos efeitos de abstinencia, mas tem de ser feito com muita calma...eu falo por experiencia.
Vai tentando largar, largando, cortando pouco a pouco até não sentires esses efeitos ou outros pois desmames mal acompanhados têm tantos efeitos negativos que é melhor nem mencionar, para não se identificar...
boa sorte,mas vai com calma...tenta meditação, yoga , reiki...ajuda imenso

_________________
Minhas respostas e conselhos, baseiam-se em experiências por mim vividas, pelo que para melhor orientação a nivel de medicação, por favor consultem o especialista adequado.
avatar
zeta
Moderador
Moderador

Mensagens : 907
Reputação : 122
Data de inscrição : 07/07/2011
Idade : 48
Localização : Guimaraes

Ver perfil do usuário http://rosette27.webnode.pt/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sintomas será abstinencia?

Mensagem por zerof992 em Sex Jun 16 2017, 10:39

Bom dia
obrig aos que deram feedback
desmamei o rivotril em 3 meses diminuindo 1 gota a cada 15 dias acompanhado com outro ansiolítico a pregabalina. o antd retirei de imediato dado as dores fortes na cabeça que me dava após a toma.todos os espasmos na cabeça que acima descrevo me passam por umas horas se pedalar alguns kmts de bicicleta.fico sem pressão na cabeça isto é sinonimo de quê?organismo viciado com os fármacos?será que isto passa?não esta fácil..abrç

zerof992

Mensagens : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 24/05/2017

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: sintomas será abstinencia?

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum