Últimos assuntos
» Ansiedade e ataques de pânico
Ontem à(s) 13:36 por Mónica

» comecei com o lyrica
Sab Set 16 2017, 09:15 por Convidado

» Serão meras extrassistoles???!!!
Sex Set 15 2017, 08:03 por Mónica

» Gravidez com ansiedade generalizada
Sex Set 15 2017, 07:45 por Mónica

» Grupo de Ajuda no WhatsApp
Qua Set 13 2017, 23:03 por Paulo machado

» Boa noite pessoal
Qua Set 13 2017, 22:53 por Paulo machado

» Hipocondriaca
Qua Set 13 2017, 13:17 por CsaSousa

» AJUDA...ESTOU COM A SENSAÇÃO DE DESMAIO E TONTURAS.
Qua Set 13 2017, 09:00 por Duarte

» Ajuda Financeira - Motivo Doença
Sab Set 09 2017, 21:58 por Tiago de Paula

» Suplemento para falta de energia/Sensação de cansaço
Sab Set 09 2017, 10:51 por Brick

Quem está conectado
13 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 13 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

Parada abrupta dos medicamentos

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Parada abrupta dos medicamentos

Mensagem por lyraylemos em Seg Jul 17 2017, 17:13

Estou há anos sofrendo com tudo isso ,depressão ,pânico, agorafobia , pensamentos suicidas e blá blá blá....já tomei de tudo ,recentemente parei ,assim parando completamente com a quetiapina e a Venlafaxina ,passei pelas crises de abstinência e .....quando fui ao Psiquiatra ,esse me disse para tomar o tal do oxalato de escitalopram, que eu estava muito agitada e coisa e tal...bem estou tomando há um mês e só piora ,a agitação aumentou ,estava dormindo sem o maldito Rivotryl (clonazepam) agora só durmo umas 4 hs ,tomando o rivotril , acordo várias vezes ,não sonho mais ....enfim tá tudo uma merda só .
Pensei em parar com esse escitalopram , primeiro pq acabou e não tenho $$$$ pra comprar mais agora ,e segundo voltar à Venlafaxina ,pois pelo menos me sentia um pouco melhor. Será que tudo bem ? Teria algum efeito drástico ?
avatar
lyraylemos

Mensagens : 2
Reputação : 0
Data de inscrição : 17/07/2017

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Parada abrupta dos medicamentos

Mensagem por zeta em Ter Jul 18 2017, 13:00

Olá

Não deves parar de repente , nem com ansioliticos nem anti depressivos. Procura ajuda médica de confiança e faz o desmame se estiveres pronta para o fazer..
Por vezes para acertarmos com o anti depressivo é dificil o que complica mais a nossa ansiedade, mas há um certamente que funcionará contigo. tens que ter paciencia...
Vai devagarinho...procura ajuda medica..

_________________
Minhas respostas e conselhos, baseiam-se em experiências por mim vividas, pelo que para melhor orientação a nivel de medicação, por favor consultem o especialista adequado.
avatar
zeta
Moderador
Moderador

Mensagens : 907
Reputação : 122
Data de inscrição : 07/07/2011
Idade : 48
Localização : Guimaraes

Ver perfil do usuário http://rosette27.webnode.pt/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Parada abrupta dos medicamentos

Mensagem por lyraylemos em Sex Jul 21 2017, 10:53

Olá ZETA ,grata pela resposta ,estou com o médico ,mas infelizmente já fiz isso várias vezes ,deve ser um mecanismo interno subconsciente sei lá ,sempre que acredito estar bem ,paro com tudo e aí .......é a morte.....o oxalato acabou , só tenho consulta semana que vem ,então como tenho o lítio aqui em casa resolvi tomar pra ver se melhora um pouco essa sensação horrível de ter tomado um tiro no peito , ou como 3 espadas cravadas no coração .M e entende lol! lol! lol! é assim que me sinto e com razão ,motivos reais .
avatar
lyraylemos

Mensagens : 2
Reputação : 0
Data de inscrição : 17/07/2017

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Parada abrupta dos medicamentos

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum