Últimos assuntos
» Desmame de ansiolítico e antidepressivo
Sex Fev 15 2019, 11:07 por Maria Carneiro

» A Solidão...
Seg Fev 11 2019, 23:16 por RFCF

» Alguém que tem TDAH toma Venvanse duas vezes por dia?
Seg Fev 11 2019, 14:20 por LP0956

» Disfunção sexual pós antidepressivos
Dom Fev 03 2019, 11:58 por Brick

» Quando os sintomas regressam!
Dom Fev 03 2019, 11:57 por Brick

» Medo absurdo de ter problemas no coração
Dom Fev 03 2019, 11:55 por Brick

» Sintomas após desmame do alprozolam
Sab Jan 26 2019, 15:58 por Brick

» Desmame de mirtazapina
Sex Jan 11 2019, 00:33 por Gustavo B

» Nada para esperar 2
Ter Jan 08 2019, 11:28 por Doutor Marigold

» SENTINDO SOZINHA, RODEADA DE DE GENTE
Ter Jan 01 2019, 22:09 por Azul1991

Quem está conectado
5 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 5 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 65 em Seg Jan 01 2007, 03:04

Sintomas de redução de dosagem de Cipralex

Ir em baixo

Sintomas de redução de dosagem de Cipralex

Mensagem por nunovascolopes em Seg Ago 07 2017, 13:35

Boa tarde,

desde o inicio do ano que o medico me diagnosticou que sofro de neurose-ansioso/depressiva. Para tratamento, foi me recomendado o Cipralex e o Victan, 1 de cada todos os dias pela manhã
Tudo tem funcionado bem, e consegui restabelecer o meu equilibrio pessoal e interior. Mas infelizmente a nivel sexual os problemas surgiram. E este começou por ser mais um problema. Pois notei que o Cipralex influenciava a minha vida sexual.
Falei com o meu medico que me recomendou então reduzir a dose de cipralex.
A nível sexual de facto consegui melhorar um pouco e as coisas mais ou menos que nao ficaram como dantes mas melhorei de facto
Mas a nivel psicilogico as coisas não andam muito bem, pois sinto falta do "estabilizador".
Seja como for, ontem sofri por varias vezes durante a manha de tonturas. Para mim as tonturas não é algo estranho pois como quase sempre tive a tensao arterial baixa, de vez em quando sei o que é sentir um ou outro desiquilibrio.
Mas ontem foi diferente, não foi o mesmo tipo de tontura. Nem com 2 cafes que tomei em 2 horas me passou a sensão de não me sentir bem.
Além da minha tensão arterial ter sido quase sempre baixa, e devido ao desporto que pratiquei durante alguns anos, as minhas batidas cardiacas tambem sempre foram muito baixas.
Assim, esta noite posso dizer que as minhas batidas minimas a dormir foram de 65 e as máximas de 81, quando normalmente em repouso tenho cerca de 49-50 e no meu dia a dia de 65-70.

Serão estes alguns dos sintomas que poderão acontecer por causa da redução do Cipralex?

obrigado pela vossa opinião.

nunovascolopes

Mensagens : 10
Reputação : 0
Data de inscrição : 10/05/2017

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum