Últimos assuntos
» Burrice/lerdeza + falta de sensibilidade
Seg Mar 18 2019, 23:34 por Gustavo B

» Desmame de ansiolítico e antidepressivo
Seg Mar 18 2019, 23:28 por Gustavo B

» Viver com Ansiedade
Sab Mar 09 2019, 15:50 por RFCF

» Disfunção sexual pós antidepressivos
Ter Fev 19 2019, 19:10 por Brick

» A Solidão...
Seg Fev 11 2019, 23:16 por RFCF

» Alguém que tem TDAH toma Venvanse duas vezes por dia?
Seg Fev 11 2019, 14:20 por LP0956

» Quando os sintomas regressam!
Dom Fev 03 2019, 11:57 por Brick

» Medo absurdo de ter problemas no coração
Dom Fev 03 2019, 11:55 por Brick

» Sintomas após desmame do alprozolam
Sab Jan 26 2019, 15:58 por Brick

» Desmame de mirtazapina
Sex Jan 11 2019, 00:33 por Gustavo B

Quem está conectado
10 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 10 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 65 em Seg Jan 01 2007, 03:04

Convite Sintomas físicos e psicologicos da descontinuação ISRS

Ir em baixo

Convite Sintomas físicos e psicologicos da descontinuação ISRS

Mensagem por vifc79 em Sab Out 14 2017, 00:29

Convido-vos a verem um pequeno vídeo do estado em que estive meses a fio devido à descontinuação da paroxetina https://www.youtube.com/watch?v=AwlzOznrBYg

vifc79

Mensagens : 66
Reputação : 4
Data de inscrição : 20/08/2015
Idade : 39

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Convite Sintomas físicos e psicologicos da descontinuação ISRS

Mensagem por Deisw em Qui Out 19 2017, 18:49

Olá, acabei de ver o seu vídeo. Neste momento estou em progresso de desmame do meu antidepressivo e estou como estava no início do seu vídeo.

Pode dizer-me como se sente agora? Quanto tempo demorou a ficar melhor? Já conseguiu parar o antidepressivo de vez?
A doutora Rosa basto, é hipnoterapia não é? Como se sentiu? Ajuda?

Agradeço qualquer resposta que me possa dar e fico feliz que esteja a recuperar.

Deisw

Mensagens : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 19/10/2017

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Convite Sintomas físicos e psicologicos da descontinuação ISRS

Mensagem por vifc79 em Dom Out 22 2017, 22:56

Olá Deisw. Faz este mês 4 meses que estou só com 1/4 da paroxetina. Os sintomas de despersonalização duraram 3 meses, só me passou aquando a consulta à hipnoterapeuta Dra Rosa. Sim ajuda imenso, sem dúvida alguma. Pânicos deixei de ter! Ainda tenho sintomas a nível da cabeça (não todos os dias) mas agora é preciso muita calma, demora o seu tempo. Como estás? E que sentes? No que puder ajudar estou aqui. Força ok e nada de desistir!!!! Sei que muitas vezes é a vontade! Mas nãooooooo por favor, pense que já falta menos... cada dia ... menos um ...

vifc79

Mensagens : 66
Reputação : 4
Data de inscrição : 20/08/2015
Idade : 39

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Convite Sintomas físicos e psicologicos da descontinuação ISRS

Mensagem por vanessa_sofia em Seg Out 23 2017, 15:00

Antes de mais agradeço a partilha do vídeo e desejo-te muita força Smile
Eu deixei de tomar o Cipralex, depois de um ano a fazer o desmame gradual.
Nestes dias tenho-me sentido mais ansiosa, com bastantes alterações de humor e bastante mais sensível e frágil.
Não consigo perceber se estes sintomas são de abstinência ou será a depressão que não ficou bem tratada e poderá voltar.
Alguém sabe por experiência?

Obrigada,
Vanessa

vanessa_sofia

Mensagens : 12
Reputação : 3
Data de inscrição : 20/10/2017

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Convite Sintomas físicos e psicologicos da descontinuação ISRS

Mensagem por vifc79 em Seg Out 23 2017, 17:13

Olá Vanessa muito provavelmente será do desmame é muito natural que isso aconteça.

vifc79

Mensagens : 66
Reputação : 4
Data de inscrição : 20/08/2015
Idade : 39

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Convite Sintomas físicos e psicologicos da descontinuação ISRS

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum