Últimos assuntos
» DESMAME DE ANTIDEPRESSIVOS E ANSIOLÍTICOS
Ontem à(s) 23:05 por Brick

» Extra sistoles , palpitações
Ontem à(s) 01:52 por Me

» Valdoxan.. efeitos secundários
Sab Nov 18 2017, 16:20 por Convidado

» Como ajudar uma pessoa com ansiedade?
Sab Nov 18 2017, 09:48 por ester

» Ciência, Ansiedade e Ayahuasca
Sex Nov 17 2017, 12:52 por Bruno Valentim

» Ciência, Indíos e a Ayahuasca
Sex Nov 17 2017, 12:49 por Bruno Valentim

»  ritual ayahuasca
Sex Nov 17 2017, 12:44 por Bruno Valentim

» ritual ayahuasca
Sex Nov 17 2017, 12:43 por Bruno Valentim

» AYAHUASCA - RETIRO
Sex Nov 17 2017, 12:42 por Bruno Valentim

» Fluvoxamina
Sex Nov 17 2017, 01:19 por pedrofx50

Quem está conectado
22 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 22 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

New member :P

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

New member :P

Mensagem por joao_003 em Seg Jun 25 2012, 18:08

Boas tardes!

Falando de mim.. atingi um estado de fadiga, nem sei se por antibioticos potentes que tomei quando tive uma infecção nos pulmões ou por neurose/depressão Razz i have no idea.

Atingi mesmo um estado em que perdi toda a Energia fisicamente e mentalmente, e andava com imensas tonturas. Costumava ser muito activo e fazia desporto todos os dias, deixei de um dia para o outro.Foi um grande susto.

Entrei em estado de fadiga há 2 meses. Desde ai que tenho tomado à noite lorazepam (0,5 a 1mg) e umas gotas de tercian( 5 a 9).
O médico também me receitou antidepressivo(cipralex 10mg), eu n tomei porque senti-m com nauseas quando comecei a tomar.

Neste momento já me levanto da cama e faço algum exercicio(ainda que n muito, nem tanto quanto queria), andei até a ler 1 livro de Yoga para tentar relaxar e seguido as instruções que lá estão(porque li que acalma, se bem que sei que deveria ter aulas em grupo ehehe),e tenho-me entretido no pc.

Estive a ler o forum e gostei d ler sobre alternativas(produtos naturais) e afins, gostei d ver a info..

já que há aqui malta muito dentro do assunto, gostaria que me dessem umas dicas.
Tenho algumas duvidas, como por exemplo:pelo que li as benzodiazepinas provocam depressão e dependência. E eu talvez não esteja a fazer o mais certo em não tomar nada para a depressão. E outras recomendações que achem pertinentes.

também gostava de fazer aqui conhecimentos para ter alguém com quem falar sobre o assunto de vez em quando Smile

abraço a todos.

joao_003

Mensagens : 60
Reputação : 3
Data de inscrição : 25/06/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: New member :P

Mensagem por Brick em Ter Jun 26 2012, 21:33

Olá!

Há muita informação por aqui, vai lendo. Alguma coisa te chamará a atenção.

Costumo recomendar magnésio, omega 3, vitamina c, exercicio fisico, reiki, meditação, etc...
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5416
Reputação : 549
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: New member :P

Mensagem por joao_003 em Dom Jul 01 2012, 21:35

vocês têm alguma meditação em MP3? já me enviaram umas 4 e estou receptivo a +.

já tou a tomar benzodiazepinas há muito tempo(2 meses) e vou ter que continuar a tomar, tenho receio de criar dependência.

joao_003

Mensagens : 60
Reputação : 3
Data de inscrição : 25/06/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: New member :P

Mensagem por Brick em Dom Jul 01 2012, 21:45

vais ter que continuar a tomar por alma de quem?

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5416
Reputação : 549
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: New member :P

Mensagem por bichobrabo em Dom Jul 01 2012, 21:47

As benzodiazepinas podem ser utilizadas no tratamento da depressão. Ou então, podem agravar uma depressão pré-existente, se usadas sozinhas. Com uso prolongado são potencialmente depressivas.

Ou seja, para quem sofre de depressão ou tem tendência para, é desaconselhado usar benzodiazepinas em monoterapia.

Já experimentaste em procurar algum rapidshare?
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: New member :P

Mensagem por bichobrabo em Dom Jul 01 2012, 21:49

2 meses? Estás mesmo na altura de fazer a redução gradual.
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: New member :P

Mensagem por joao_003 em Dom Jul 01 2012, 22:13

quando comecei a tomar estava mesmo muito fraco, só estava deitado na cama e não conseguia pensar. estava muito tenso também e irreqieto. agora já me sinto mais relaxado e mentalmente mais activo.

Mas o médico não me mandou reduzir. Tomo 5 gotas de tercian e parto ao meio 1 comprimido de 2,5mg de lorazepam, foram essas as indicações do médico.(tive consulta há poucos dias)

Mas sim, já se está a tornar um pouco chato andar assim...

joao_003

Mensagens : 60
Reputação : 3
Data de inscrição : 25/06/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: New member :P

Mensagem por joao_003 em Seg Ago 13 2012, 16:44

olá d novo Smile continuo aqui a tomar o meu lorazepam e o tercian sempre em dose bem baixa. (está quase a fazer 4 meses que faço essa medicação)

O que me preocupa mais neste momento é a minha falta de capacidade fisica, não tenho energia, nem sensibilidade.

acham que esses sintomas fisicos é devido a tomar medicamentos ou de continuar doente? nem sei :/

abraço

joao_003

Mensagens : 60
Reputação : 3
Data de inscrição : 25/06/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: New member :P

Mensagem por bichobrabo em Seg Ago 13 2012, 18:36

Esses 2 medicamentos não são estimulantes e podes ter uma componente depressiva na tua doença
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: New member :P

Mensagem por joao_003 em Seg Ago 13 2012, 19:12

achas k essa falta de energia é derivada de depressão e n tomar anti depressivo?

eu também tenho a certeza que tenho depressão, se não tinha antes vou ficar, depois de tudo isso que aconteceu.Mas ja tomei esses 2 medicamentos e tenho um pouco de receio de tomar anti depressivos. eu preferia fazer desporto para melhorar a depressão mas parece-m ser impossível fazer neste estado :/

joao_003

Mensagens : 60
Reputação : 3
Data de inscrição : 25/06/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: New member :P

Mensagem por bichobrabo em Seg Ago 13 2012, 21:20

O que é certo é que as benzodiazepinas agravam os estados depressivos quando tomadas sozinhas e durante algum tempo. As próprias bulas dizem que "poderá revelar-se uma depressão pré-existente".
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: New member :P

Mensagem por AM81 em Seg Ago 13 2012, 22:12

então faz o que te sugeriram. Vai deixando gradualmente as benzos e vai substituindo por produtos natrais e suplementos. Quanto mais adiares pior será.

AM81

Mensagens : 130
Reputação : 1
Data de inscrição : 08/02/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: New member :P

Mensagem por ninaMaria em Dom Ago 26 2012, 15:09

Esse as vezes é o problema os medicos dizem para tomar , mas as vezes nem eles sabem se é benefico ou não....porque eles veem determinados sintomas e diagnosticam conforme aprenderam.....
Se tu te estas a sentir melhor não adies porque quanto mais tarde deixares de tomar, mais vais ficar dependente....
Isso da energia é normal sabes que estes medicamentos servem para acalmar e relaxar é basbtante comum sentir falta de energia.

ninaMaria

Mensagens : 27
Reputação : 0
Data de inscrição : 26/08/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: New member :P

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum