Últimos assuntos
» Luto ou ansiedade?
Hoje à(s) 18:34 por Makito

» Que medicação tomar??
Seg Out 16 2017, 22:42 por Deprimido83

» Ansiedade e ataques de pânico
Seg Out 16 2017, 19:23 por Barbara Reis

» desmame de Tercian
Seg Out 16 2017, 18:54 por joao_003

» A minha história
Dom Out 15 2017, 16:45 por joguirian

» EMDR alguém conhece ou já fez?
Sab Out 14 2017, 15:12 por sketch

» Convite Sintomas físicos e psicologicos da descontinuação ISRS
Sab Out 14 2017, 00:29 por vifc79

» Medo Horrível de ter Síndrome de Brugada
Ter Out 10 2017, 17:52 por Mónica

» Ajuda com ansiedade específica
Ter Out 10 2017, 17:28 por Mónica

» Brintellix após o Cipralex
Ter Out 10 2017, 11:45 por nunovascolopes

Quem está conectado
20 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 20 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

duvidas..........

Novo Tópico   Responder ao tópico

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

duvidas..........

Mensagem por jmoc em Ter Ago 28 2012, 15:55

olá pessoal.
hoje faço anos e ninguém me deu os parabéns Crying or Very sad (já agora quem tem facebook me adicionem http://www.facebook.com/jorge.m.couto ,já tive de alguns entretanto perdi-os e é sempre bom ver as caras por trás dos nicks que encontramos aqui no forum)
Vamos ao que enteressa estou outra vez com muitas duvidas em relaçao a medicação senão vejamos para largar um comprimido (olcadil 2mg) e para ajudar nesse desmame passei a tomar omega 3 + multivitaminico com magnesio + valeriana conclusão dum ponto de vista financeiro passei de gastar á volta de 5 euros por caixa de olcadil para á volta de 45 Exclamation dum outro ponto de vista passei de tomar um comprimido para 3 grandes e nao sei ate que ponto nao fico intoxicado com eles será logico e correcto susbstituir um por 3 Question Question Question

jmoc

Mensagens : 78
Reputação : 4
Data de inscrição : 14/11/2010
Idade : 37
Localização : Sta. Maria da Feira

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: duvidas..........

Mensagem por AM81 em Ter Ago 28 2012, 17:11

Olá,

Antes de mais muitos parabéns.

No meu ponto de vista, o multivitamínico e omega 3 não fazem mal nenhum e até pelo contrário, nesta fase do desmame só fazem bem. Quanto a valeriana, essa é um relaxante/tranquilizante a base de plantas naturais q vais substituindo pelo olcadil. Logo, acho q estás no bom caminho. Mesmo q tivesses d tomar mais valeriana para atenuar os efeitos do alcadil acho q eh um passo positivo.

A nível financeiro, sim os custos sao maiores mas podes procurar valeriana mais em conta, multi e omega 3 tbm existem a venda a precos reduzidos. N tens de comprar numa farmácia ou numa ervanaria que os preços nesses locais são altíssimos.


Última edição por AM81 em Ter Ago 28 2012, 17:43, editado 1 vez(es)

AM81

Mensagens : 130
Reputação : 1
Data de inscrição : 08/02/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: duvidas..........

Mensagem por zeta em Ter Ago 28 2012, 17:39

Antes de mais parabéns! Já te adicionei no face...
Quanto ao desmame tu proprio o deves fazer de acordo com a tua força e efeitos negativos....demora tempo mas se quizeres consegui-lo-ás!!!
Eu desde o inicio do verão que larguei o 1/2 victan e senti me tão triste, tão sensibilizada, tão mesquinha, que esta semana voltei a tomá-lo.afinal 1/2 comprimido por dia não deve fazer muito mal, até que me esqueço de o tomar ás vezes...e eu quero é sentir me bem...só tomo a meio da manhã,pois não quero depender de nada para dormir...
Não devemos depender de nada,mas acabamos sempre dependendo de algo:se não for medicamento, é café, ou tabaco ou algo que fazemos rotineiro.temos é que não nos deixar controlar completamente...porque tudo passa ...

_________________
Minhas respostas e conselhos, baseiam-se em experiências por mim vividas, pelo que para melhor orientação a nivel de medicação, por favor consultem o especialista adequado.
avatar
zeta
Moderador
Moderador

Mensagens : 907
Reputação : 122
Data de inscrição : 07/07/2011
Idade : 48
Localização : Guimaraes

Ver perfil do usuário http://rosette27.webnode.pt/

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: duvidas..........

Mensagem por Brick em Ter Ago 28 2012, 17:52

Muitos parabéns!
Very Happy

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5414
Reputação : 550
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: duvidas..........

Mensagem por Rosa Oliveira em Ter Ago 28 2012, 18:32

PARABÉNS Smile Eu tb estou a fazer o desmame do olcadil 2mg, estou a fazer meio comp dia sim dia nao e já passei por alguns efeitos secundários e continuo a passar mas hei-de conseguir o que é preciso é termos muita calma no desmame e não ir de cabeça....as pressas não levam a bom porto....

Estás a fazer como o desmame do olcadil?

Rosa Oliveira

Mensagens : 464
Reputação : 27
Data de inscrição : 22/01/2012
Idade : 38
Localização : Vila Nova de Gaia

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: duvidas..........

Mensagem por Rosa Oliveira em Ter Ago 28 2012, 18:33

ah esqueci-me de dizer ha 4meses k ando a fazer meio comp dia sim dia nao....

Rosa Oliveira

Mensagens : 464
Reputação : 27
Data de inscrição : 22/01/2012
Idade : 38
Localização : Vila Nova de Gaia

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: duvidas..........

Mensagem por jmoc em Ter Ago 28 2012, 19:09

Obrigado a todos pelos parabens e pelas palavras de conforto

Rosa Oliveira escreveu:PARABÉNS Smile Eu tb estou a fazer o desmame do olcadil 2mg, estou a fazer meio comp dia sim dia nao e já passei por alguns efeitos secundários e continuo a passar mas hei-de conseguir o que é preciso é termos muita calma no desmame e não ir de cabeça....as pressas não levam a bom porto....

Estás a fazer como o desmame do olcadil?

estou a meio estava com 2 de 2mg agora com um agora pretendo ficar assim até passar o outono e depois retiro mais meio.

jmoc

Mensagens : 78
Reputação : 4
Data de inscrição : 14/11/2010
Idade : 37
Localização : Sta. Maria da Feira

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: duvidas..........

Mensagem por ninaMaria em Ter Ago 28 2012, 19:10

O problema do desmame é mesmo a dependençia e tb ter de procurar noas alternativas para o nosso problema....
Acho k fazes bem ai tentando pode ser k ajude e diz como vai correndo assim podes ajudar quem tb esta a passar pelo mesmo


MUITOS PARABENS!!

ninaMaria

Mensagens : 27
Reputação : 0
Data de inscrição : 26/08/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: duvidas..........

Mensagem por Rosa Oliveira em Qua Ago 29 2012, 11:37

Sim estas a fazer bem eu tb estive com um comp de 2mg....vai indo mas mt devagar e é assim k tens k pensar p o teu corpo se ir habituando à falta do comprimido mesmo em doses baixas ele cria dependencia temos sempre k pensar em alternativas k nos ajudem mas temos k aguentar p podermos ficar limpos.....tudo a seu tempo ....

FORÇA AÍ Wink

Rosa Oliveira

Mensagens : 464
Reputação : 27
Data de inscrição : 22/01/2012
Idade : 38
Localização : Vila Nova de Gaia

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: duvidas..........

Mensagem por niks em Qua Ago 29 2012, 16:43

Alguem encontrou alguma solução para a perda de libido quando tomamos o cipralex ?? isso mata me !!!

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: duvidas..........

Mensagem por ninaMaria em Qua Ago 29 2012, 17:02

Qualquer depressor faz perder a libido infelizmente Sad
Dizem k alguns produtos de evernarias podem ajudar , eu so começei a ter mais vontade quando começei a diminuir então tb não sei o k se pode fazer nessa situação.

ninaMaria

Mensagens : 27
Reputação : 0
Data de inscrição : 26/08/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: duvidas..........

Mensagem por niks em Qua Ago 29 2012, 20:01

hmm ja me recomendaram o tribulus terrestris

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: duvidas..........

Mensagem por bichobrabo em Qua Ago 29 2012, 20:48

Mas isso para mulheres não sei se será bom, pois aumenta a testosterona. Mas não deve ser muito, claro.
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: duvidas..........

Mensagem por niks em Qui Ago 30 2012, 08:25

sim aumenta a testosterona !!

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: duvidas..........

Mensagem por AM81 em Qui Ago 30 2012, 11:48

toma oxido nítrico, irá dilatar os vasos sanguineos, logo, haverá maior fluxo de sangue entre os canais. Se for um bom oxido nítrico, ficas de tenda montada Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

AM81

Mensagens : 130
Reputação : 1
Data de inscrição : 08/02/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: duvidas..........

Mensagem por niks em Qui Ago 30 2012, 15:18

looool tenho medo dessas coisas...

niks

Mensagens : 919
Reputação : 17
Data de inscrição : 20/09/2011
Idade : 32

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: duvidas..........

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

Novo Tópico   Responder ao tópico
 
Permissão deste fórum:
Você pode responder aos tópicos neste fórum