Últimos assuntos
» Ansiedade e ataques de pânico
Ontem à(s) 19:27 por Mónica

» Grupo de Ajuda no WhatsApp
Qua Set 20 2017, 14:26 por vifc79

» EMDR alguém conhece ou já fez?
Qua Set 20 2017, 12:32 por sketch

» comecei com o lyrica
Sab Set 16 2017, 09:15 por Convidado

» Serão meras extrassistoles???!!!
Sex Set 15 2017, 08:03 por Mónica

» Gravidez com ansiedade generalizada
Sex Set 15 2017, 07:45 por Mónica

» Boa noite pessoal
Qua Set 13 2017, 22:53 por Paulo machado

» Hipocondriaca
Qua Set 13 2017, 13:17 por CsaSousa

» AJUDA...ESTOU COM A SENSAÇÃO DE DESMAIO E TONTURAS.
Qua Set 13 2017, 09:00 por Duarte

» Ajuda Financeira - Motivo Doença
Sab Set 09 2017, 21:58 por Tiago de Paula

Quem está conectado
13 usuários online :: 1 usuário cadastrado, Nenhum Invisível e 12 Visitantes

Mónica

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

coração acelarado..Potenciais Efeitos de diminuidores de batimento cardiaco?

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

coração acelarado..Potenciais Efeitos de diminuidores de batimento cardiaco?

Mensagem por rosa em Sex Ago 31 2012, 22:46

Boa noite....

Já não sou nova aqui, e já fiz um topico bastante parecido com este.. O problema e que a saga continua Neutral

Em abril de 2011 acordei durante a noite com o coracao bastante acelarado fui para o hospital onde me disseram que era mais uma crise de ansiedade ( ja lhes perdi a conta )=

Em novembro continuei com dores no peito e o meu medico de familia prescreveu-me um ecocardiograma e uma prova de esforço estando tudo bem com ambas, apenas o ritmo cardiaco mais acelerado, pelo que devia tomar um diminuidor de batimentos cardiacos.. pelo que me receitou o inderal que nunca tomei pelo medo que este diminuia o batimento cardiaco de forma brusca e possa ter o efeito contrario de ritmo cardiaco lento..

Qual e a vossa opiniao acerca do inderal??


De vez enquando,como tem sido esta semana la sinto eu o coracao parece um cavalo a galope o que me deixa muito perturbada... Tomo medicacao a 6 anos ( cymbalta e o alprazolam, e quando tnho crises de ansiedade tomo o victan, penso que nao deveria sentir isto no coracao... Começo achar que tenho qualquer problema nele Neutral
avatar
rosa

Mensagens : 128
Reputação : 8
Data de inscrição : 24/10/2011

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: coração acelarado..Potenciais Efeitos de diminuidores de batimento cardiaco?

Mensagem por illest em Sab Set 01 2012, 00:13

Boas Rosa Smile

Bem eu nunca tomei o Inderal, mas a minha toma, tem o mesmo problema que tu quando ao ritmo cardiaco... Ate agora ela nunca teve problemas, quando se sente melhor para, quando entra em fases que ve que acelera demais e se sente cansada toma...
avatar
illest

Mensagens : 49
Reputação : 2
Data de inscrição : 25/07/2012
Idade : 26

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: coração acelarado..Potenciais Efeitos de diminuidores de batimento cardiaco?

Mensagem por NunoSilvaRodrigues em Sab Set 01 2012, 10:45

Olá como estás, eu sinto precisamente o mesmo no coração que tú já fui ao meu cardiologista por diversas vezes e a resposta é sempre a mesma "esses batimentos é a reação do seu coração á ansiedade e ao pánico" fiz ecg so nao faz prova de esforço.Pois eu tb sinto o mesmo e sinto mais estando em repouso ou seja parado se for andar ou correr o coração bate devagar as vezes até meteo a mão no pescoço e custo a sentir se paro ou de noite ai esta sempre acelarado na casa dos 80bpm 100bpm, o médico me receitou inderal e na ultima consulta ja me receitou CONCOR que é o mesmo só que com um efeito mais prelongado e a resposta dele quando lhe questiono sobre se baixar o ritmo cardiaco faz mal se vai parar se vai baixar de mais etc aqueles medos que todos nós temos a resposta deel é sempre "não vai parar nem fazer nada de mal, pelo contrário vai lhe baixar a ansiedade o panico e poupar o seu coração" vamos nós lá saber eu tb ainda não os tomei pelo facto de ter medo...fica o mesmo testemunho FORÇA .

NunoSilvaRodrigues

Mensagens : 218
Reputação : 7
Data de inscrição : 02/01/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: coração acelarado..Potenciais Efeitos de diminuidores de batimento cardiaco?

Mensagem por bichobrabo em Sab Set 01 2012, 10:56

Se fizeste exames, ignora o assunto.

Se os exames dizem o contrário, porque hás-de achar que tens um problema?
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: coração acelarado..Potenciais Efeitos de diminuidores de batimento cardiaco?

Mensagem por RC em Sab Set 01 2012, 16:04

Rosa eu tomo inderal, baixa só um pouco os batimentos, e é esse o teu objectivo visto que entras facilmente em taquicardia Smile

_________________
Imagine uma nova história para sua vida e acredite nela....
avatar
RC

Mensagens : 257
Reputação : 7
Data de inscrição : 27/06/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: coração acelarado..Potenciais Efeitos de diminuidores de batimento cardiaco?

Mensagem por Tremelix em Sab Set 01 2012, 17:06

Rosa, tomei Inderal há muitos anos quando andava com taquicardias e arritmias lixadas e não me fez nada...O problema não era da máquina mas sim das ansias e dos panicos...
Esta é a minha experiencia com essa coisa. As melhoras.
Bj.
avatar
Tremelix

Mensagens : 129
Reputação : 16
Data de inscrição : 30/10/2010
Idade : 64
Localização : Por aqui

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: coração acelarado..Potenciais Efeitos de diminuidores de batimento cardiaco?

Mensagem por rosa em Sab Set 01 2012, 20:36

Obrigada a todos pelas vossas opiniões ;

De facto eu nunca tomei o inderal, ou pelos menos tentei evitar com medo dos efeitos secundarios..

Nestas alturas sinto que os batimentos so estao mais baixos quando acordo.. porque nas restantes alturas e qualquer movimento brusco que faça nota-se logo a sua subida..

Fiz exames em novembro de 2011, estava tudo bem, mas mesmo assim nao me conformo porque já a 6 anos que sou medicada com ansioliticos para a ansiedade, e a dois anos para ca e que começei a sentir o coraçao assim..

Acho que um holter de 24h seria a solucao para ver se existe de facto alguma coisa, mas o meu medico tanto de familia como psiquiatra desvaloriza a situação dizendo-me que é tudo psicologico e ansioso e que devo praticar muito exercicio fisico....

Mas tal como voçes, so nos sabemos como isto mete medo..

E assim cá ando, umas alturas ando bem.. mas outras como agora nao, e tento fazer exercicio fisico, caminhadas e etc mas parece que isso ainda me deixa pior Sad

é uma frustação..

_________________
Smile "Não há céu sem tempestades, nem caminhos sem acidentes. Não tenha medo da vida, tenha medo de não vivê-la intensamente". Laughing I love you bounce sunny
avatar
rosa

Mensagens : 128
Reputação : 8
Data de inscrição : 24/10/2011

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: coração acelarado..Potenciais Efeitos de diminuidores de batimento cardiaco?

Mensagem por RC em Sab Set 01 2012, 20:39

é preciso força, lembras-te do que me disseste?

_________________
Imagine uma nova história para sua vida e acredite nela....
avatar
RC

Mensagens : 257
Reputação : 7
Data de inscrição : 27/06/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: coração acelarado..Potenciais Efeitos de diminuidores de batimento cardiaco?

Mensagem por JCPVO em Sab Set 01 2012, 23:04

Isso tb me acontecia....é tua mente a tentar te focar nisso, depois la percebi..normal qd se esta em repouso o coraçao bater mais devagar, e como é logico quando começas a movimentar te bate mais depressa para chegar sangue aos devidos locais..hehhe

uma explicaçao a martelos, mas espero q entendas..força
avatar
JCPVO

Mensagens : 75
Reputação : 7
Data de inscrição : 24/11/2010
Idade : 35
Localização : Oeiras

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: coração acelarado..Potenciais Efeitos de diminuidores de batimento cardiaco?

Mensagem por thiago_valler em Dom Set 02 2012, 18:31

Bom, eu não sei o nome dos medicamentos em Portugal, mas para taquicardia eu tomei por 4 anos o Propranolol 40mg, e agora o meu cardiologista trocou para o Metoprolol 50mg.

obs: tenho prolapso da valvula mitral, que causa ocasionalmente a arritmia.

Ambos os remédios são beta bloqueadores e me dá muito conforto, sinto meu coração batendo o dia inteiro de forma uniforme, calmo, mas jamais tome estes remédios sem a consulta prévia do seu médico.

thiago_valler

Mensagens : 9
Reputação : 3
Data de inscrição : 02/09/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: coração acelarado..Potenciais Efeitos de diminuidores de batimento cardiaco?

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum