Últimos assuntos
» Depois do desespero
Ontem à(s) 23:43 por lanaKayle

» opressão vs depressão
Ontem à(s) 22:54 por 1006

» Depois do desespero
Ontem à(s) 22:17 por lanaKayle

» Ansiedade/ disturbio mental
Ontem à(s) 15:48 por ludmilla089

» Não consigo largar dos remédios... alprazolam
Ontem à(s) 11:43 por Cassandra

» Grupo de Ajuda no WhatsApp
Sab Abr 22 2017, 21:17 por jbj

» Ataques de Panico/Ansiedade
Sex Abr 21 2017, 23:54 por joseferraz21

» Ataques de Pânico e Agorafobia
Sex Abr 21 2017, 18:54 por guevara

» Facebook Oficial do Forum, Juntem-se!
Sex Abr 21 2017, 14:56 por joseferraz21

» Fluoxetina ... Deixar medicação?! Ajuda
Sex Abr 21 2017, 14:42 por viper

Quem está conectado
7 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 7 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 52 em Sab Fev 01 2014, 18:10

Antidepressivos causam sintomas de depressão ?

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Antidepressivos causam sintomas de depressão ?

Mensagem por sketch em Qui Out 25 2012, 15:17


Estou a tomar Venlafaxina XR há quase 2 meses. Já não tomo Alprazolam XR.
Tomo este medicamento por causa da minha ansiedade.
Como já devo ter dito em algum local aqui do fórum não estou a sentir nenhum benefício em relação à ansiedade. Sinto-me exactamente na mesma...

Estava agora a pensar e não sei se é coincidência ou não mas desde que tomo o AD sinto-me meia em baixo, desmotivada, sem vontade de fazer nada. Sem falar do cansaço físico que provoca.
Daí a 10 dias vou novamente ao médico p revisão da medicação. Ela quer saber se com a retirada do Alprozolam me sinto menos cansada. (Estou igual...)

A minha questão é: Será que um antidepressivo pode nos dar estes sintomas de "depressão" ?
Coloco entre aspas pq não me sinto com depressão (já a tive e sinto que é diferente) mas é parecido.
avatar
sketch

Mensagens : 491
Reputação : 53
Data de inscrição : 23/01/2012
Idade : 37
Localização : Portugal

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Antidepressivos causam sintomas de depressão ?

Mensagem por Brick em Qui Out 25 2012, 15:37

Pode ser da introdução da venla ou da retirada do alprazolam... aposto mais na última hipótese.

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5384
Reputação : 549
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Antidepressivos causam sintomas de depressão ?

Mensagem por sketch em Qui Out 25 2012, 16:35

A última hipótese que mencionou não é pq so retirei o alprazolam esta 2ª feira... E sinto-me assim há muito mais tempo...
Comecei a tomar o AD e passada uma semana fui viajar (durante 1 semana). Desde que vim de viagem que me sinto assim como descrevi. Fazendo as contas sinto-me estranha (diferente do que estava) passado 15 dias do início da toma.
A médica não me falou quanto tempo era p tomar o alprazolam e receitou-me uma caixa de 60 comprimidos e eu já nem sabia se era p tomar durante 2 meses ou se era menos. Laughing
avatar
sketch

Mensagens : 491
Reputação : 53
Data de inscrição : 23/01/2012
Idade : 37
Localização : Portugal

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Antidepressivos causam sintomas de depressão ?

Mensagem por Brick em Qui Out 25 2012, 18:06

Ok. mesmo assim é normal acontecer isso, não devia mas é possível e significa que possivelmente não irá fazer mais do que isto.

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5384
Reputação : 549
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Antidepressivos causam sintomas de depressão ?

Mensagem por sketch em Qui Out 25 2012, 21:05

Hummm pois. Já desconfiava mesmo disso. Rolling Eyes
Obrigada
avatar
sketch

Mensagens : 491
Reputação : 53
Data de inscrição : 23/01/2012
Idade : 37
Localização : Portugal

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Antidepressivos causam sintomas de depressão ?

Mensagem por Nando em Sex Out 26 2012, 19:05

Meu remédio de ansiedade, Praxetina, levou 3 semanas para realmente fazer efeito, conforme dito pelo médico.
E sim, tive sintomas de depressão e me senti esquisito na primeira semana.

Nando

Mensagens : 3
Reputação : 0
Data de inscrição : 26/10/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Antidepressivos causam sintomas de depressão ?

Mensagem por sketch em Qua Nov 14 2012, 11:42

Brick escreveu:Ok. mesmo assim é normal acontecer isso, não devia mas é possível e significa que possivelmente não irá fazer mais do que isto.
Ainda bem que não insisti mais. Desde que reduzi me sinto super bem disposta e até sinto menos medos. Rolling Eyes
Tomava o AD por causa da minha ansiedade e agorafobia e ele ainda me fez sentir pior nesse aspecto. Shocked
Só o xanax xr é q me ajudou mas infelizmente não se pode tomar ansioliticos sempre...
avatar
sketch

Mensagens : 491
Reputação : 53
Data de inscrição : 23/01/2012
Idade : 37
Localização : Portugal

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Antidepressivos causam sintomas de depressão ?

Mensagem por vivicaires@ig.com.br em Qui Nov 22 2012, 17:09

Oi eu sou nova no forum mais tenho sindrome do Panico desde 2005 , é super dificil pra mim, eu já tentei milhares de terapia, mais não consigo me livrar do problema, agora o médico disse que sofro também de agorafobia, tenho medo de muitas coisas e muitas vezes só consigo fazer com o uso do alprazolam nossa sofro com isso pois me afastei dos meus amigos e sou uma pessoa muito sofrida, não sei se os antidepressivos causam sintomas piores mais sei que muitas vezes me sentia melhor sem, isso me levava sempre para o inicio do tratamento e a troca da medicação , agora estou tomando depacote e pristiq, mais o medico me tirou o alprazolan tenho tanto medo de viver assim sem essa medicação ele nao reduziu simplesmente tirou , me sinto muito mau , os sintomas são terriveis, alguém já passou por isso, como posso amenisar esses sintomas nossa to pessima....
avatar
vivicaires@ig.com.br

Mensagens : 5
Reputação : 0
Data de inscrição : 22/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: Antidepressivos causam sintomas de depressão ?

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum