Últimos assuntos
» Zolpidem e Anafranil
Hoje à(s) 16:30 por Juka

» Despersonalizacao
Hoje à(s) 14:22 por Contablogue

» SENSAÇÃO DE DESMAIO AO FECHAR OS OLHOS PARA DORMIR...
Hoje à(s) 10:49 por Duarte

» Zumbido (?)
Ontem à(s) 12:44 por Marta

» DESMAME DE ANTIDEPRESSIVOS E ANSIOLÍTICOS
Dom Nov 19 2017, 23:05 por Brick

» Extra sistoles , palpitações
Dom Nov 19 2017, 01:52 por Me

» Valdoxan.. efeitos secundários
Sab Nov 18 2017, 16:20 por Convidado

» Como ajudar uma pessoa com ansiedade?
Sab Nov 18 2017, 09:48 por ester

» Ciência, Ansiedade e Ayahuasca
Sex Nov 17 2017, 12:52 por Bruno Valentim

» Ciência, Indíos e a Ayahuasca
Sex Nov 17 2017, 12:49 por Bruno Valentim

Quem está conectado
24 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 24 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 57 em Qui Maio 25 2017, 20:26

5-htp...riscos

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

5-htp...riscos

Mensagem por bichobrabo em Sab Dez 01 2012, 20:18

O que acham dos riscos em tomar 5-.htp, nomeadamente o síndrome de Eosinofilia-mialgia e sobredosagem?
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 5-htp...riscos

Mensagem por Brick em Sab Dez 01 2012, 20:34

Nunca tinha ouvido falar, mas pelos vistos só acontece com o l-triptofano e em grandes quantidades. tudo o que se tome em grandes quantidades, até a água, pode fazer mal.

Síndroma de eosinofilia-mialgia

A síndroma de eosinofilia-mialgia é uma perturbação pela qual a eosinofilia se combina com dor muscular, fadiga, inflamação, dor articular, tosse, falta de ar, erupções e anomalias neurológicas.

Embora pouco frequente, esta síndroma apareceu nos princípios dos anos 90 em pessoas que tomavam grande quantidade de triptofano, um artigo popular nas lojas de produtos naturais e por vezes recomendado pelos médicos para facilitar o sono. Uma impureza no produto, mais que o triptofano em si, é a causa provável da síndroma.

Esta síndroma pode durar entre semanas e meses depois da interrupção do triptofano e pode causar lesões neurológicas permanentes e, raramente, a morte. Não se conhece qualquer cura; em geral recomenda-se a reeducação física (fisioterapia).


http://www.manualmerck.net/?id=182&cn=1435

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5416
Reputação : 549
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 5-htp...riscos

Mensagem por bichobrabo em Sab Dez 01 2012, 20:58

Lê-se pela net que o sindrome da eosinofilia estava associada aos primeiros lotes de triptofano, que é muito parecido com o 5-htp, e nos anos 90 fez adoecer 1500 pessoas, sendo proibida a venda.

Também se diz que a técnica de produção foi melhorada evitando-se a contaminação do produto.

O que eu acho é que neste mundo dos suplementos há sempre um risco em consumir maus produtos.

Também há uma outra teoria que diz que a doença tem a ver com sobredosagens de 5-htp.
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 5-htp...riscos

Mensagem por Brick em Sab Dez 01 2012, 21:33

Há sempre esse risco em tudo o que se compra!

_________________
Não sou médico! Todas as informações prestadas sobre desmames têm como base uma experiência pessoal com antidepressivos e ansiolíticos e não substituem as recomendações dadas por pessoal qualificado!(Psiquiatra ou Médico de Família)
avatar
Brick
Admin
Admin

Mensagens : 5416
Reputação : 549
Data de inscrição : 29/10/2010
Localização : Viseu

Ver perfil do usuário http://www.ansiosos.org

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 5-htp...riscos

Mensagem por Huan2 em Seg Dez 03 2012, 17:08

Mas isso até a consumires demasiados alimentos ricos em triptofano. Como consumires demasiado açucar poderás vir a padecer de diabetes. É como tudo.

Se tomares suplementos que estimulem a serotonina e depois a tua dieta seja baseada em alimentos ricos em triptofano, poderás desencadear a Sindrome Serotinérgica também. O equilibrio é a chave. Como em tudo na vida.
avatar
Huan2

Mensagens : 222
Reputação : 7
Data de inscrição : 19/09/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 5-htp...riscos

Mensagem por bichobrabo em Qua Dez 05 2012, 21:37

A contaminação do produto nada tem a ver com excesso de serotonina.

Os alimentos têm quantidades mínimas de triptofano, quando comparados com os suplementos.

Por vezes, há situações em que só megadoses têm um efeito terapêutico.
avatar
bichobrabo
Moderador
Moderador

Mensagens : 1507
Reputação : 131
Data de inscrição : 30/10/2010

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 5-htp...riscos

Mensagem por Huan2 em Qui Dez 06 2012, 18:54

Tens razão bichodrabo.
Mas... se tomas doses de suplementos ou medicação com estimulação da serotonina e a tua dieta é basicamente rica em triptofano, pode ajudar a desencadear a síndrome. Mas sim, não tem nada a ver para essa contaminação.
avatar
Huan2

Mensagens : 222
Reputação : 7
Data de inscrição : 19/09/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Re: 5-htp...riscos

Mensagem por Conteúdo patrocinado


Conteúdo patrocinado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum